Мир

В Стамбуле загорелся склад: густой дым окутал небо города

В логистическом складе, расположенном в комплексе кожевенной промышленности в районе Тузла в Стамбуле, произошёл пожар. Огонь быстро усилился за короткое время и распространился на прилегающие территории.

В Стамбуле загорелся склад: густой дым окутал небо города

Пожар начался сегодня утром, примерно в 10:30, по неизвестной причине. За короткое время усилившееся пламя полностью охватило склад. Сообщалось, что на складе хранились химические вещества и автомобильные запчасти было сообщено.

 

В результате пожара небо заволокло густым чёрным дымом. Дым был виден и из ряда районов Стамбула. Из-за наличия на складе химических веществ во время пожара несколько раз были слышны звуки, похожие на небольшие взрывы.

 

Сильный ветер также осложнил ситуацию. По некоторым сообщениям, скорость ветра в этом районе достигала 40–50 километров в час. По этой причине пламя перекинулось на склад древесных материалов, находившийся рядом со складом, на другое производственное предприятие и на лесопосадочную зону.

 

По получении сообщения к месту происшествия были привлечены полиция, сотрудники медицинской помощи и многочисленные пожарно-спасательные расчёты из 10 районов. При тушении пожара использовались специальная техника, пена и водяные вышки. Полиция, в свою очередь, перекрыла некоторые дороги, ведущие к району, и усилила меры безопасности.

 

Поскольку пламя приблизилось к жилым районам, граждане, находившиеся в некоторых близлежащих зданиях, были временно эвакуированы из соображений безопасности. Впоследствии, когда основная часть пожара была взята под контроль, опасность также уменьшилась.

 

После примерно трёх с половиной часов усилий спасателей пожар был взят под контроль и полностью потушен. По предварительным данным, в результате происшествия погибших или пострадавших не зарегистрировано. В результате пожара логистический склад получил серьёзные повреждения и стал непригоден для использования. В настоящее время на месте проводятся работы по охлаждению.

 

Причина возникновения пожара пока не установлена. По факту происшествия начато расследование.

Наводнения в Стамбуле: погибли восемь человек

Наводнения в Стамбуле: погибли восемь человек

В связи с материальным ущербом, нанесенным стихийным бедствием официальным лицам, поступило около 20 тысяч обращений.

В мире дорожает продовольствие: ожидается рост цен до 2027 года

В мире дорожает продовольствие: ожидается рост цен до 2027 года

Сбои в морских грузоперевозках, войны и засуха становятся причиной роста мировых цен на продовольствие.

Ситуация на Ближнем Востоке может обостриться: США предупредили своих граждан

Ситуация на Ближнем Востоке может обостриться: США предупредили своих граждан

Гражданам рекомендовано учитывать возможные перебои в работе транспорта и отмену рейсов.

«Вы получите еще более сильные удары» — Нетаньяху

«Вы получите еще более сильные удары» — Нетаньяху

Премьер-министр Израиля заявил о возможности нанесения более мощных ударов по врагам страны.

«В центре конфликта стоит вопрос Донбасса» — Рубио

«В центре конфликта стоит вопрос Донбасса» — Рубио

Госсекретарь США заявил, что достичь соглашения о завершении войны в Украине по-прежнему сложно.

Когда начинается Рамадан? Кыргызстан и Казахстан объявили предварительную дату

Когда начинается Рамадан? Кыргызстан и Казахстан объявили предварительную дату

Даты могут сдвигаться на один день вперёд или назад в зависимости от появления нового месяца.

«У нас тоже есть незавершённые дела»: Иран предупредил США

«У нас тоже есть незавершённые дела»: Иран предупредил США

Ароқчи Нетаньяху обвинил в попытке втянуть США в новую войну с Ираном.

Пекин стареет: к 2035 году треть населения будет старше 60 лет

Пекин стареет: к 2035 году треть населения будет старше 60 лет

В конце 2025 года в городе проживало 5,29 миллиона человек этой возрастной группы.