Президент ознакомился с деятельностью предприятия по производству газоблоков в Нукусе
Предприятие «Coals KS» имеет мощность по производству 300 тысяч кубических метров газоблоков и 165 тысяч тонн извести в год.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия «Coals KS» в городе Нукусе.
Общая стоимость проекта составляет 16,3 миллиона долларов. На предприятии налажено производство газоблоков и извести. Для производства газоблоков в свободной экономической зоне «Нукус» выделен участок площадью 4,8 гектара. Производственные мощности по выпуску извести расположены на участке площадью 4,8 гектара в Караузякском районе.
Предприятие имеет мощность по производству 300 тысяч кубометров газоблоков и 165 тысяч тонн извести в год. Это позволяет не только обеспечивать внутренний рынок современными строительными материалами, но и наладить экспорт. Планируется экспорт продукции в Казахстан и Туркменистан.
96 процентов сырья, используемого в производстве, поступает из местных источников. В частности, кварцевый песок, цемент и гипс поставляются предприятиями нашей страны. Это имеет важное значение для снижения себестоимости продукции и обеспечения стабильности поставок.
Газоблоки, производимые на предприятии, отличаются лёгкостью, теплосберегающими и звукоизоляционными свойствами. Они в 3-4 раза легче обычного жжёного кирпича, что служит снижению затрат на строительство.
На сегодняшний день на предприятии трудятся 200 местных жителей. Предприятием на данный момент запущено 5 крупных проектов общей стоимостью 200 миллионов долларов. Ещё по 4 новым проектам на сумму 40 миллионов долларов продолжаются строительные работы.
Глава государства ознакомился с производственными процессами и продукцией, заслушал информацию о перспективных планах предприятия. Он провёл искреннюю беседу с рабочими.
Была подчёркнута важность снижения себестоимости продукции при сохранении её качества на высоком уровне, расширения объёмов производства и экспортных возможностей, регулярного повышения квалификации сотрудников. Руководству предприятия и ответственным лицам отрасли были даны соответствующие рекомендации и поручения.








