Узбекистан

В Каракалпакстане запущены проекты на 7,6 миллиарда долларов и дан старт строительству новых мощностей

Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии запуска и начала строительства новых проектов.

В Каракалпакстане запущены проекты на 7,6 миллиарда долларов и дан старт строительству новых мощностей

Президент Шавкат Мирзиёев в рамках визита в Республику Каракалпакстан принял участие в церемонии запуска новых проектов и начала их строительства.

 

В рамках церемонии запущены 11 проектов на сумму 592 миллиона долларов, а также дан старт строительству 47 новых проектов на 7 миллиардов долларов, реализуемых с участием зарубежных партнёров. За счёт них будет создано 8 тысяч высокодоходных рабочих мест.

 

В частности, в Караузякском районе запущены две ветряные электростанции общей мощностью 300 мегаватт и система хранения электроэнергии мощностью 100 мегаватт.

 

В числе запущенных объектов — больница имени Шейха Халифы, построенная в городе Нукусе в сотрудничестве с Объединёнными Арабскими Эмиратами. Учреждение на 100 мест стоимостью 27 миллионов долларов оснащено современным медицинским оборудованием. Здесь создано 80 рабочих мест. Каракалпакстанская научно-практическая медицинская академия также будет служить повышению качества медицинских услуг в регионе и развитию квалификации специалистов.

 

В направлении развития цифровой инфраструктуры в Тахиаташском районе запущена первая очередь модульного интеллектуального вычислительного центра предприятия «Linkwise» стоимостью 150 миллионов долларов.

 

В городе Нукусе также начал работу проект предприятия «SAPSAN TRANS NOʻKIS» стоимостью 20 миллионов долларов, направленный на улучшение общественного транспорта. Приобретены 25 автобусов и электробусов, до конца года будет доставлено дополнительно 75 электробусов. Проектом предусмотрено создание 200 рабочих мест.

 

Проекты, строительство которых начинается, охватывают сферы энергетики, цифровой экономики, промышленности, транспорта, медицины и услуг.

 

В Кунградском районе в сотрудничестве с саудовской компанией «ACWA» переходит в активную фазу работа по строительству крупной ветряной электростанции мощностью 1,5 гигаватта стоимостью 2,6 миллиарда долларов и её подключению к единой энергетической системе. В рамках проекта будет проложено 1,5 тысячи километров высоковольтных магистральных электросетей, построены три подстанции на 500 киловольт и ещё две будут модернизированы.

 

В Чимбайском районе с корейскими инвесторами начат проект по производству 3 миллионов кубометров биогаза в год путём переработки корня солодки — впервые в республике.

 

В целях развития транспортной инфраструктуры в сотрудничестве с Азиатским банком развития начаты строительные работы на 92-километровом участке автомобильной дороги А-380 «Гузор — Бухара — Нукус — Бейнеу». Стоимость проекта составляет 233 миллиона долларов. Также будет реализован проект по приобретению 112 электробусов и организации депо для общественного транспорта города Нукуса в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития.

 

С китайскими партнёрами в Кунградском и Тахиаташском районах реализуются проекты по организации центров производства цифровой валюты и центров данных искусственного интеллекта общей стоимостью 2 миллиарда 281 миллион долларов.

 

В Тахтакупырском районе также будет создан центр данных. В городе Нукусе дан старт проекту по производству электроэнергии путём термической переработки отходов.

 

На месторождении «Зенгибобо» в Караузякском районе будет создано предприятие по добыче золота стоимостью 20 миллионов долларов. А в Амударьинском районе будет организован современный крупный торговый центр стоимостью 15 миллионов долларов.

 

В социальной сфере с индийскими партнёрами на основе государственно-частного партнёрства создаётся университет медицинских наук и больница высокотехнологичной медицинской помощи.

 

С участием турецких партнёров в городе Нукусе вдоль канала «Дўстлик» по образцу ташкентского «Seul Mun» будет построен развлекательный и торговый центр стоимостью 103 миллиона долларов.

 

На церемонии зарубежные партнёры проинформировали о сроках реализации и запуска проектов. Хокимы областей представили свои проекты, направленные на создание новых рабочих мест и повышение доходов малообеспеченных семей во вверенных им районах.

 

Глава нашего государства призвал представителей старшего поколения, учёных и широкой общественности установить общественный контроль за исполнением каждого проекта. Подчёркнуто, что такой подход будет служить обеспечению благополучия семей, будущему молодёжи и созданию прочной экономической основы Приаралья.

 

Глава нашего государства выразил благодарность зарубежным партнёрам и предпринимателям, участвующим в реализации проектов.

 

Нажата символическая кнопка, запущены новые объекты и дан старт строительным работам. Состоялось искреннее общение с инвесторами и активом региона.

 

Здесь же состоялась презентация жилого массива «Янги Ўзбекистон», который будет построен в городе Нукусе для молодых семей. Для массива определено 270 гектаров площади, начата разработка проектной документации. Здесь будут построены многоэтажные жилые дома, крупные бизнес-центры, торговые, сервисные и развлекательные объекты, рассчитанные на 30 тысяч жителей.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Президент посетил реконструированный стадион в городе Нукус

В результате реконструкции вместимость стадиона «Турон» была увеличена с 9,3 тысячи до 12 тысяч мест.

custom img

Президент Шавкат Мирзиёев побывал на круглосуточной улице в Нукусе

На благоустройство улиц выделено 2,2 миллиарда сумов.

custom img

Президент ознакомился с деятельностью техникума № 1 в городе Нукусе

В данном техникуме внедрена международная образовательная программа «Pearson BTEC» Великобритании.

custom img

Президент ознакомился с деятельностью предприятия по производству газоблоков в Нукусе

Предприятие «Coals KS» имеет мощность по производству 300 тысяч кубических метров газоблоков и 165 тысяч тонн извести в год.

custom img

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия Nukus Insulation Group

В Нукусе производится современный строительный материал из местного базальта.

custom img

Пищевое отравление: в Фергане госпитализирован 31 человек

Подозреваемые пищевые продукты и соответствующие образцы от пациентов были взяты и направлены на лабораторные исследования.

custom img

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с медицинской академией в Нукусе

В Приаралье созданы современные возможности для повышения квалификации медицинских кадров.

custom img

Кому предоставляется скидка на контракт? Новый порядок для детей педагогов

Для детей педагогов, поступивших и обучающихся в государственных вузах, будет введена скидка на оплату контракта.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"