Отправка на работу и обещание «Умры»: в двух регионах выявлены случаи мошенничества
В Намангане задержаны лица, требовавшие деньги за отправку двух граждан на работу в Хорватию, а в Фергане — за отправку двух человек в паломничество «Умра».

В Наманганской и Ферганской областях разоблачены лица, требовавшие деньги под предлогом отправки граждан на работу за границу и организации паломничества «Умра».
В частности, лицо, проживающее в городе Намангане, 2004 года рождения, войдя в доверие к двум гражданам, проживающим в Туракурганском районе, пообещало отправить их на работу в Хорватию через своих знакомых. За это оно потребовало у них 3600 долларов США.
В ходе оперативного мероприятия, проведённого в сотрудничестве сотрудников Службы государственной безопасности и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, данное лицо было задержано с вещественными доказательствами в момент получения предварительно 1000 долларов США.
Ещё один случай зафиксирован в Бувайдинском районе Ферганской области. Лицо, 1969 года рождения, не имея соответствующих полномочий, пообещало отправить двух местных граждан в паломничество «Умра» в Саудовскую Аравию, за что получило 2200 долларов США.
В ходе мероприятия, проведённого сотрудниками СГБ и ОВД, его незаконные действия были пресечены.
В настоящее время по обоим случаям возбуждены уголовные дела по статье 168 Уголовного кодекса (мошенничество). Следственные действия продолжаются.








