В ДРК перевернулась лодка: погиб 41 человек
В последние годы в стране в катастрофах, связанных с водным транспортом, погибли сотни людей.

В результате опрокидывания лодки на озере Танганьика в Демократической Республике Конго погибли как минимум 41 человек, 49 человек спасены. В момент происшествия на лодке находились примерно 100 человек и груз.
По данным Al Jazeera, происшествие случилось в четверг близ деревни Мапера на территории Конго. Лодка, направлявшаяся из танзанийского порта Кигома в город Калеми в ДРК, затонула в озере.
Министр транспорта провинции Танганьика Норрис Мулонгойи сообщил, что поиски пропавших без вести пассажиров продолжаются.
Выжившая при происшествии Энни Мойони рассказала Radio Okapi, что пассажиры проснулись около часа ночи и увидели, что лодка накренилась на один бок.
Что стало причиной опрокидывания судна, пока неизвестно. По данным AP, в ДРК суда часто перегружают, и на них нет спасательных средств. За последние годы в стране в результате катастроф, связанных с водным транспортом, погибли сотни людей.
В ДРК передвижение на лодках считается самым дешёвым транспортным средством для многих жителей. В стране нет достаточной инфраструктуры для более чем 100 миллионов населения.
Это вторая крупная катастрофа за последний месяц на маршруте Кигома–Калеми. 28 августа судно MV Pacifique загорелось и взорвалось во время заправки топливом в порту Кигома. По сообщению Radio Okapi, погибли шесть членов экипажа, ещё один пропал без вести.
Также в июле в центре ДРК в результате затопления деревянной лодки, перевозившей школьников, возвращавшихся с государственных экзаменов, погибли как минимум 20 человек.








