Россия не будет вербовать граждан Ганы на войну в Украине: Путин дал обещание
Граждане Ганы также не могут отправиться на войну по собственной инициативе.

Президент России Владимир Путин пообещал запретить привлечение граждан Ганы к войне с Украиной. Об этом сообщил министр иностранных дел Ганы Самуэль Окудзето Аблаква, пишет DW.
По его словам, Путин дал соответствующее обещание на встрече с президентом Ганы Джоном Драмани Махамой в Кремле по итогам третьего саммита Россия — Африка. Запрет будет касаться как случаев незаконного вербовки, так и участия граждан в войне по собственной инициативе.
Ранее независимая международная комиссия ООН по расследованию военных преступлений в Украине обвинила Россию в торговле людьми путем отправки иностранных наемных бойцов на фронт обманным путем.
По последним данным Киева, Россия отправила в свою армию более 28 тысяч иностранцев из 135 стран. Более 5 тысяч из них погибли на войне. В Украине содержится в качестве военнопленных как минимум 213 иностранцев. 37 из них являются гражданами африканских стран.
Для справки, в феврале 2026 года издание «Важные истории» писало о ганце Кельвине Эджире. Он сначала служил в российской армии, а затем агитировал своих соотечественников заключать контракты с Министерством обороны России.








