Мир

США объявили о выводе всех войск из Сирии.

Этим завершается его почти десятилетняя миссия на территории страны.

США объявили о выводе всех войск из Сирии.

 

 

США приняли решение о полном выводе войск из Сирии, тем самым завершив свою почти десятилетнюю миссию на территории страны. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

 

По данным издания, Соединенные Штаты планируют поэтапный вывод примерно тысячи военнослужащих, размещенных в Сирии. Подчеркивается, что это решение не связано напрямую с обострением между США и Ираном.

 

По заявлению американских официальных лиц, Белый дом не считает военное присутствие США в Сирии необходимым в текущих условиях. Решение также объясняется процессами поэтапной интеграции Сирийских демократических сил (СДС), состоящих в основном из курдских формирований и поддерживаемых США, в состав правительственной армии.

 

Кроме того, в качестве еще одной причины вывода войск указывается необходимость снижения риска возможного столкновения с сирийскими правительственными войсками. По словам высокопоставленных источников в администрации США, актуальность военной миссии была пересмотрена на фоне того, что власти Дамаска берут на себя ведущую роль в контртеррористических операциях.

 

Сообщается, что основной задачей американского военного контингента в Сирии была борьба с угрозой ИГИЛ. Большая часть сил США была размещена на северо-востоке страны в сотрудничестве с СДС, а еще одна часть — на территории военной базы «Ат-Танф».

 

По сообщениям, сокращение военного участия США вызвало обеспокоенность у некоторых международных и американских официальных лиц. По их мнению, эта ситуация может создать почву для ослабления договоренностей между Дамаском и СДС, а также для возобновления террористических угроз.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Из СМИ поступают противоречивые сообщения о переговорах между Ираном и США.

США и Иран распространяют противоречивые сообщения о переговорах. Об этом сообщает РИА Новости.

custom img

Тайланд отменил 60-дневный безвизовый режим въезда.

Для оформления въездной визы в страну требуется онлайн-регистрация.

custom img

В результате взрыва в Пакистане погибли по меньшей мере 19 человек.

Ответственность за данный взрыв взяла на себя группа «Армия освобождения Белуджистана».

custom img

В Бангладеш эпидемия кори: число жертв превысило 500 человек

С 15 марта по 23 мая 2026 года по всей стране у более чем 62 тысяч человек были выявлены симптомы кори.

custom img

Путин тоже вернулся из Китая ни с чем.

Российский лидер Владимир Путин также посетил Китай после Трампа. По мнению аналитиков, визит Путина отличался от визита Трампа. Встреча двух лидеров прошла в приподнятом настроении. Однако, как пишет издание Moscow Times, хотя Путина в Китае встретили с красной ковровой дорожкой, он также не смог добиться каких-либо значительных результатов.

custom img

США отстранили Израиль от переговоров по Ирану — NYT

Согласно публикации, эта ситуация может стать политическим ударом для Нетаньяху, стоящего перед выборами.

custom img

В Афганистане в результате наводнений погибли 24 человека.

С конца марта в стране наблюдаются сильные осадки, которые приводят к наводнениям и оползням.

custom img

В Европе усиливается неопределенность: США направляют в Польшу 5 тысяч военнослужащих.

Генеральный секретарь НАТО поддержал данное решение, подчеркнув необходимость снижения зависимости европейских государств от США.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"