В Самарканде может открыться консульство Хорватии
В рамках визита делегации парламента Хорватии обсуждались вопросы налаживания сотрудничества между Самаркандом и Дубровником.
Делегация, состоящая из членов Комитета по конституции, регламенту и политической системе парламента Хорватии, посетила город Самарканд. В рамках визита члены делегации провели встречу с мэром Самарканда Фазлиддином Умаровым. Об этом сообщает УзА.
В ходе встречи обсуждались перспективы налаживания партнерских связей между Самаркандом и городом Дубровник, который является одним из туристических центров Хорватии. Стороны обменялись мнениями по вопросам расширения сотрудничества в сферах туризма, транспорта, фармацевтики, связи и информационных технологий, а также реализации совместных проектов.
Чрезвычайный и полномочный посол Хорватии в Узбекистане Рефик Шабанович подчеркнул, что визит послужит выводу сотрудничества между двумя странами на новый уровень. По его словам, в ходе проведенных встреч также обсуждался вопрос об открытии посольства Хорватии в Ташкенте и консульства в Самарканде. Кроме того, была выдвинута инициатива по установлению побратимских связей между Самаркандом и Дубровником.
Сообщается, что город Дубровник, обладающий большим опытом в сфере туризма, принимает ежегодно миллионы туристов. Ожидается, что обмен опытом в этом направлении послужит дальнейшему повышению туристического потенциала Самарканда.
Как подчеркнул мэр Самарканда Фазлиддин Умаров, поставлена цель довести количество туристов, посещающих город, до 10 миллионов человек к 2030 году. В этом контексте сотрудничество с Дубровником имеет важное значение для модернизации инфраструктуры, приведения качества обслуживания в соответствие с международными стандартами, а также для глобального продвижения историко-культурного наследия.