США ввело визовые ограничения для некоторых лиц в Узбекистане
Ограничения применяются к руководителям и высокопоставленным сотрудникам двух визовых компаний, которые подозреваются в организации незаконной миграции.
Государственный департамент США ввел визовые ограничения в отношении лиц, организовавших незаконную иммиграцию на территории Узбекистана. Данные меры применены к руководителям и высокопоставленным должностным лицам двух компаний по оформлению виз, действующих в Узбекистане. Об этом сообщил Государственный департамент США.
Согласно данным, эти лица помогали в организации поездок иностранным гражданам, включая несовершеннолетних, планировавшим незаконную иммиграцию в США.
По результатам расследования, некоторые лица в Узбекистане координировали транспортные и транзитные маршруты для лиц, планировавших незаконную иммиграцию. Они добирались через аэропорты и межгосударственные границы до транзитных пунктов в Центральной Америке, после чего большинство этих лиц были задержаны при попытке незаконного въезда на территорию США.
Данные ограничения применены в соответствии с разделом 212(a)(3)(S) Закона США об иммиграции и гражданстве, который предусматривает запрет на въезд в страну лиц, чьи действия могут серьезно нанести ущерб внешнеполитическим интересам США.
Сторона США подчеркнула, что будет безоговорочно реагировать на любые попытки нарушения национальной безопасности и иммиграционного законодательства. Также было отмечено, что в отношении лиц и сетей, извлекающих выгоду из незаконной миграции, будут приниматься жесткие меры, а борьба с сетями, связанными с торговлей людьми и незаконной перевозкой, будет последовательно продолжаться.
В заявлении правительство США высоко оценило тесное сотрудничество с Узбекистаном и подчеркнуло продолжение взаимодействия в выявлении и пресечении деятельности преступных сетей.