В Узбекистане граждане смогут проверять, на сколько банковских карт и SIM-карт зарегистрированы их имена.
Вводится услуга блокировки карт и номеров дистанционно.
К декабрю 2026 года в Узбекистане планируется внедрить новую систему, которая позволит гражданам контролировать свои финансовые и телекоммуникационные активы через единую платформу. Данная услуга будет запущена через Единый интерактивный портал государственных услуг (my.gov.uz).
В соответствии с новой функцией пользователи получат возможность в онлайн-режиме просматривать все банковские карты и номера мобильной связи, оформленные на их имя. Система предоставит возможность оперативно определять общее количество банковских карт, открытых через национальные и международные платежные системы на основе паспортных данных.
Кроме того, через портал можно будет получать подробную информацию об активных SIM-картах, зарегистрированных в сетях различных мобильных операторов. Если будут обнаружены неиспользуемые или подозрительные счета, граждане получат право подать заявку на их удаленную блокировку или закрытие. Это значительно снизит необходимость личного обращения в офис банка или мобильного оператора.
Данная услуга планируется к запуску в рамках Единой государственной информационной системы, будет обеспечена безопасная интеграция с информационными системами банков и мобильных операторов. Данные будут обновляться в режиме реального времени.
Данная инициатива направлена на укрепление безопасности персональных данных граждан, предотвращение финансового мошенничества и повышение удобства использования цифровых услуг.