Мубашшир Ахмад был переведен в «Сангород» в Ташкенте по состоянию здоровья.
Сообщается, что Алишер Турсунов был включен в список заболеваний, которые могут препятствовать дальнейшему отбыванию тюремного заключения, составленный министерством внутренних дел и министерством здравоохранения, из-за страданий от тяжелой формы диабета.
Алишер Турсунов, известный общественности под псевдонимом Мубашшир Ахмад, был переведён из исправительной колонии №5 Кизилтепинского района Навоийской области в специализированную медицинскую колонию в городе Ташкенте, известную под названием «Сангород».
Сообщается, что данное решение было принято с целью проведения углубленного медицинского обследования и лечения состояния здоровья осуждённого. По имеющимся сведениям, Алишер Турсунов страдает тяжёлой формой диабета. Данное заболевание подтверждено Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения и включено в перечень болезней, которые могут препятствовать дальнейшему отбыванию наказания в виде лишения свободы.
Правозащитники выразили надежду, что Департамент по исполнению наказаний, руководствуясь принципами гуманизма, сможет обратиться в суд с ходатайством о замене оставшейся части его наказания на более мягкое.
Мубашшир Ахмад известен своей деятельностью по поддержке внутренней и внешней политики Узбекистана в своих публичных выступлениях. Он был приговорён к 2,5 годам лишения свободы решением суда Учтепинского района города Ташкента.
Напомним, что в январе 2026 года представитель Омбудсмена проверял условия его содержания в колонии №5 в Навоийской области.