В Узбекистане выделяется субсидия на ипотеку для приобретения жилья педагогам высшей категории.
Для этого педагог должен иметь высшую квалификационную категорию и стаж работы не менее 15 лет.
В Узбекистане введен порядок выделения субсидий по ипотечному кредиту для приобретения жилья с целью социальной поддержки учителей, имеющих высшую квалификационную категорию (должность старшего преподавателя) и педагогический стаж работы не менее 15 лет.
Согласно соответствующему постановлению Кабинета Министров от 19 февраля, педагогам данной категории 25 процентов первоначального взноса по ипотечному кредиту будет возмещаться за счет средств государственного бюджета.
Для получения субсидии педагоги могут подать заявление через центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг. Заявления рассматриваются в электронной форме, а информация о заявителе — гражданство, педагогический стаж, высшая квалификационная категория, доходы и кредитная история — автоматически проверяется через информационные системы соответствующих министерств и ведомств. При этом не допускается требование дополнительных документов.
По заявителям, признанным соответствующими социальным критериям, направляется электронное уведомление о выделении субсидии или отказе. После этого педагог самостоятельно выбирает банк-участник и получает возможность приобрести жилье на первичном рынке жилья на основе ипотечного кредита. Вопрос о выделении кредита рассматривается банком в установленном порядке, после чего оформляется нотариальный договор.
Согласно постановлению, субсидия предоставляется одной семье (одному из супругов) только один раз и применяется только к первичному рынку жилья. В 2026 году на это направление из государственного бюджета планируется направить до 200 миллиардов сумов.
Кроме того, процесс выделения субсидий осуществляется прозрачно, автоматизированно и открыто через специальные электронные платформы.