В Вашингтоне охранники Ильхама Алиева избили демонстрантов.
Демонстранты утверждают, что была применена сила, а азербайджанская сторона объяснила инцидент как ответ на угрозу безопасности.
В столице США Вашингтоне во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева произошел инцидент между демонстрантами и сотрудниками службы безопасности главы государства. Происшествие случилось возле отеля Waldorf Astoria на проспекте Пенсильвания, когда президент прибыл для участия в заседании «Совета по вопросам мира».
Как сообщает издание The Washington Post, демонстранты выступили с требованием освободить политических заключенных в Азербайджане. Некоторые активисты заявили, что охранники президента применили физическую силу, и сообщили о полученных травмах. По их словам, по меньшей мере несколько человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Представители полиции округа Колумбия подтвердили информацию об участии азербайджанских сотрудников безопасности в данном инциденте и сообщили, что материалы были переданы в Государственный департамент США для проверки.
В то же время азербайджанская сторона дала иную трактовку события. Согласно официальным источникам, когда кортеж президента приближался к территории отеля, группа лиц попыталась проникнуть в охраняемую зону и создать препятствия для движения транспортного средства. В заявлении посольства эта ситуация была оценена как серьезная угроза безопасности, и подчеркивалось, что сотрудники безопасности были вынуждены принять меры в соответствии с действующими правилами.
Представители дипломатической миссии отметили, что все действия были предприняты исключительно с целью обеспечения безопасности главы государства и осуществлялись в координации с принимающими органами. Кроме того, в азербайджанских СМИ также высказывались предположения, что инцидент мог быть заранее спланированной провокацией.
Член Конгресса США Фрэнк Паллон выразил свое отношение к событию в социальных сетях, подчеркнув необходимость проведения расследования по факту применения силы в отношении демонстрантов на улицах столицы.
В настоящее время расследование инцидента продолжается. Официальные органы сообщили, что ведется работа по выяснению всех деталей и правовой оценке произошедшего.