Мир

Министерство иностранных дел России призвало к немедленному снижению напряженности на Ближнем Востоке.

МИД Ирана отметил, что США и Израиль осуществили воздушные удары по территории Ирана, и оценил эти действия как заранее спланированную вооруженную агрессию против суверенного и независимого государства.

Министерство иностранных дел России призвало к немедленному снижению напряженности на Ближнем Востоке.

 

МИД России заявил о необходимости срочного возвращения ситуации вокруг Ирана в политическое и дипломатическое русло. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

 

В заявлении отмечается, что Москва по-прежнему готова содействовать поиску мирных решений, основанных на международном праве, взаимном уважении и балансе интересов. Российская сторона подчеркнула, что попытки разрешить конфликт силой представляют серьёзную угрозу региональной и глобальной безопасности.

 

МИД России, отметив, что 28 февраля США и Израиль осуществили воздушные удары по территории Ирана, оценил эти действия как заранее спланированную вооружённую агрессию против суверенного и независимого государства. По мнению ведомства, такие действия противоречат основным принципам и нормам международного права.

 

Москва также обвинила Вашингтон и Тель-Авив в опасной авантюре, ведущей регион к гуманитарной, экономической и потенциально радиологической катастрофе. В заявлении особо отмечено, что удары были нанесены на фоне возобновлённого переговорного процесса и вопреки сигналам и гарантиям о незаинтересованности в военном столкновении.

 

Российская сторона выразила озабоченность возможным ущербом принципам Договора о нераспространении ядерного оружия. В частности, было подчёркнуто, что нанесение ударов по ядерным объектам под гарантиями МАГАТЭ является недопустимой практикой.

 

МИД России призвал международное сообщество, включая руководство ООН и МАГАТЭ, дать беспристрастную и бескомпромиссную оценку ситуации на Ближнем Востоке и принять меры, направленные на обеспечение мира и стабильности.

custom img

Министерство иностранных дел России призвало к немедленному снижению напряженности на Ближнем Востоке.

МИД Ирана отметил, что США и Израиль осуществили воздушные удары по территории Ирана, и оценил эти действия как заранее спланированную вооруженную агрессию против суверенного и независимого государства.

custom img

Любая агрессия не останется без ответа — Иран предупредил США и Израиль.

Министерство иностранных дел заявило, что любая база на Ближнем Востоке, оказывающая помощь Израилю, станет мишенью для Ирана.

custom img

Наш действующий лидер — Реза Пехлеви обратился к иранскому народу.

Бывший наследный принц Ирана заявил, что помощь, обещанная США, поступает, и окончательная победа будет принадлежать иранскому народу.

custom img

Воздушное пространство ОАЭ, Катара и Бахрейна временно закрыто

В Абу-Даби зафиксированы взрывы.

custom img

Аятолла Али Хаменеи был доставлен в безопасную зону — Reuters

По данным, Верховный лидер Ирана эвакуирован из Тегерана по соображениям безопасности.

custom img

Воздушное пространство Ирана и Израиля закрыто: это повлияло на рейсы Узбекистана

Несколько рейсов по направлениям Ташкент, Андижан, Медина и Джидда были возвращены назад по соображениям безопасности.

custom img

Израиль закрыл свое воздушное пространство для гражданских рейсов.

По неподтвержденным данным, Израиль совместно с Соединенными Штатами организовал нападение на Иран.

custom img

Израиль нанес удар по Ирану

В Тегеране слышны как минимум три взрыва.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"