Мир

В Кыргызстане изменят название села на русском языке — Садыр Жапаров

Этот процесс планируется завершить к 2027 году.

В Кыргызстане изменят название села на русском языке — Садыр Жапаров

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил о планах переименовать населённые пункты страны с русскими названиями на кыргызские. Об этом он говорил на встрече с жителями Алайского района Ошской области.

 

По словам главы государства, эта инициатива направлена на укрепление национальной идентичности и культурного наследия, а процесс планируется завершить к 2027 году.

 

«Сейчас мы планируем по всей республике изменить русские названия сёл. В следующем году хотим завершить этот процесс», — сказал он.

 

При этом президент также отметил, что принято решение запретить присвоение населённым пунктам имён конкретных людей. По его мнению, такая практика часто приводит к расколам в обществе. 

 

«Люди делятся на группы, спорят, чьё имя должно быть присвоено. Мы много раз видели такие ситуации», — сказал Жапаров.

 

Однако после этих заявлений, когда российские агентства ТАСС и РИА Новости связались с пресс-службой президента, представитель главы государства Аскат Алагозов сообщил, что речь шла не о переименовании русских названий, а именно о запрете присвоения имён людей.

 

При этом на официальном сайте президента также не было предоставлено информации о массовом переименовании населённых пунктов с русскими названиями. Однако в видео, распространившихся в социальных сетях, отражено, что Жапаров останавливался на этом вопросе.

 

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Бывшие израильские военные призвали Трампа оказать давление на Нетаньяху

Накануне визита Нетаньяху в США бывшие военные и разведывательные руководители Израиля призвали Трампа вмешаться, чтобы остановить насилие на Западном берегу.

custom img

Американские военные предупредили Трампа о сокращении запасов ракет — AP

Сокращение стратегических запасов боеприпасов может повлиять на военные возможности США.

custom img

В Таджикистане ужесточены ограничения на хиджаб, бороду и одежду в арабском стиле.

Местные власти призывают женщин носить традиционные таджикские национальные костюмы.

custom img

Россия и Северная Корея завершают новый стратегический коридор

Некоторые аналитики отмечают, что мост может стать важным коридором для перевозки военных грузов.

custom img

Бывший президент Южной Кореи приговорен еще к 18 месяцам тюремного заключения.

Пожизненно заключенный Юн Сок Ёль также был признан виновным в нарушении избирательного законодательства.

custom img

Израиль распространил угрожающие листовки на юге Сирии.

На листовках выдвинуто требование прекратить любые действия против израильской армии.

custom img

Израиль не выживет без помощи США — Трамп

Президент США подчеркнул, что прежде всего имел в виду ситуацию вокруг Ирана.

custom img

В Уганде от голода умерли 19 человек.

Официальные лица планируют в ближайшие два месяца доставить населению 9 400 тонн продовольственной помощи.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"