Узбекистан

Президент Шавкат Мирзиёев на новом электропоезде отправился из Коканда в Маргилан.

Ферганскую долину соединяющий поезд из шести вагонов, вместимостью 586 мест, может двигаться со скоростью до 120 километров в час.

Президент Шавкат Мирзиёев на новом электропоезде отправился из Коканда в Маргилан.

В Ферганской долине запущено движение нового электропоезда, связывающего города Коканд, Наманган, Андижан и Маргилан. Президент Шавкат Мирзиёев вместе с представителями общественности прибыл на первом поезде по данному маршруту из города Коканд в город Маргилан, о чем сообщает пресс-служба Президента.

 

 

Сообщается, что данный проект реализован в рамках исполнения постановления Президента Узбекистана от 27 декабря 2025 года «О мерах по увеличению показателей пассажирских перевозок на местных направлениях железнодорожным транспортом до 2030 года».

 

Проект служит улучшению транспортного сообщения в густонаселенной Ферганской долине, предоставлению гражданам удобных, безопасных и недорогих услуг, а также увеличению объема пассажирских перевозок.

 

Данное железнодорожное кольцо протяженностью 324 километра еще больше сблизит области долины друг с другом и откроет новые возможности для населения, предпринимателей и туристов.

 

 

Новый поезд произведен на Ташкентском заводе по строительству и ремонту пассажирских вагонов. Поезд, состоящий из шести вагонов и имеющий 586 мест, может двигаться со скоростью до 120 километров в час.

 

Стоимость билета установлена в 15 тысяч сумов. Это значительно дешевле и удобнее автомобильного транспорта. Возможность обслуживать 1,5 тысячи пассажиров в день и около 600 тысяч пассажиров в год будет способствовать повышению экономической активности в регионе.

 

 

В вагонах установлены система климат-контроля и кондиционеры. Имеются бесплатный Wi-Fi, USB-порты для гаджетов. Для лиц с инвалидностью предусмотрены специальные подъемники, широкие места и адаптированные туалеты. Крепления для перевозки велосипедов еще больше расширяют возможности передвижения пассажиров после поездки.

 

Видеонаблюдение и креш-системы, снижающие силу удара в вагонах, соответствуют международным стандартам безопасности.

 

 

В ходе поездки Президент побеседовал с активистами области о происходящих в регионе изменениях. Было отмечено, что новое железнодорожное кольцо выведет туристический потенциал Ферганской долины на новый уровень.

 

Была отмечена необходимость организации пунктов обслуживания, гостиниц и предприятий общественного питания вокруг станций, что создаст дополнительный источник дохода для местного населения.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

«Справедливое правосудие – 2030»: новый этап реформ в судебной системе

В 2027–2030 годах во всех районах и городах будут созданы суды по гражданским делам.

custom img

Молодежь обучается профессиям, пользующимся высоким спросом на современном рынке труда

Президент ознакомился с деятельностью передового профессионально-технического училища Хорезма и Городка профессий.

custom img

Сообщения о принудительном назначении на должность председателя районного суда Томди были опровергнуты.

Высший совет судей назвал необоснованными предположения о том, что его назначение связано с ДТП.

custom img

Президент ознакомился с деятельностью нового производственного комплекса предприятия «Тилло домор»

На предприятии производится более 70 видов молочной продукции, ежегодно выпускается продукция на сумму около 100 миллиардов сумов.

custom img

Пропускная способность обслуживания пассажиров в международном аэропорту Ургенча увеличится с 300 до 1 тысячи 300 человек в час.

Президент осмотрел новый терминал Ургенчского международного аэропорта, предназначенный для официальных делегаций.

custom img

Сообщено, что состояние двух граждан Узбекистана, пострадавших при пожаре в Омске, тяжёлое.

Один из них подключён к аппарату искусственного дыхания, второй также проходит лечение в реанимационном отделении.

custom img

Запускается деятельность операторов услуг рассрочки

Помимо банков и микрофинансовых организаций, юридические лица, оказывающие услуги рассрочки платежа, признаются операторами.

custom img

Обещавшие отправить на работу в Словакию, Германию и Южную Корею задержаны

Один из них был задержан в момент получения 85 млн сумов, а другие — 4 тысячи и 5 900 долларов США.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"