Узбекистан

Президент Шавкат Мирзиёев на новом электропоезде отправился из Коканда в Маргилан.

Ферганскую долину соединяющий поезд из шести вагонов, вместимостью 586 мест, может двигаться со скоростью до 120 километров в час.

Президент Шавкат Мирзиёев на новом электропоезде отправился из Коканда в Маргилан.

В Ферганской долине запущено движение нового электропоезда, связывающего города Коканд, Наманган, Андижан и Маргилан. Президент Шавкат Мирзиёев вместе с представителями общественности прибыл на первом поезде по данному маршруту из города Коканд в город Маргилан, о чем сообщает пресс-служба Президента.

 

 

Сообщается, что данный проект реализован в рамках исполнения постановления Президента Узбекистана от 27 декабря 2025 года «О мерах по увеличению показателей пассажирских перевозок на местных направлениях железнодорожным транспортом до 2030 года».

 

Проект служит улучшению транспортного сообщения в густонаселенной Ферганской долине, предоставлению гражданам удобных, безопасных и недорогих услуг, а также увеличению объема пассажирских перевозок.

 

Данное железнодорожное кольцо протяженностью 324 километра еще больше сблизит области долины друг с другом и откроет новые возможности для населения, предпринимателей и туристов.

 

 

Новый поезд произведен на Ташкентском заводе по строительству и ремонту пассажирских вагонов. Поезд, состоящий из шести вагонов и имеющий 586 мест, может двигаться со скоростью до 120 километров в час.

 

Стоимость билета установлена в 15 тысяч сумов. Это значительно дешевле и удобнее автомобильного транспорта. Возможность обслуживать 1,5 тысячи пассажиров в день и около 600 тысяч пассажиров в год будет способствовать повышению экономической активности в регионе.

 

 

В вагонах установлены система климат-контроля и кондиционеры. Имеются бесплатный Wi-Fi, USB-порты для гаджетов. Для лиц с инвалидностью предусмотрены специальные подъемники, широкие места и адаптированные туалеты. Крепления для перевозки велосипедов еще больше расширяют возможности передвижения пассажиров после поездки.

 

Видеонаблюдение и креш-системы, снижающие силу удара в вагонах, соответствуют международным стандартам безопасности.

 

 

В ходе поездки Президент побеседовал с активистами области о происходящих в регионе изменениях. Было отмечено, что новое железнодорожное кольцо выведет туристический потенциал Ферганской долины на новый уровень.

 

Была отмечена необходимость организации пунктов обслуживания, гостиниц и предприятий общественного питания вокруг станций, что создаст дополнительный источник дохода для местного населения.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

В Андижане было изъято около 2,5 килограмма гашиша.

Данные наркотические средства были ввезены на территорию страны контрабандным путем из-за рубежа.

custom img

В Андижане мужчина жестоко избил ребенка своего соседа за то, что тот ударил его собственного ребенка.

В связи с видео, распространившимся в социальных сетях, МВД прокомментировало ситуацию.

custom img

В одной из квартир в городе Маргилан произошёл пожар.

В результате пожара пострадали производственный цех и склад для хранения фарфоровых изделий.

custom img

Лица, нарушившие правила перевозки детей, могут быть арестованы на срок до 15 суток.

В Узбекистане предложили штраф в размере 30 БРВ и лишение водительских прав за нарушение правил перевозки детей.

custom img

Напротив, помощник судьи был задержан за взятку в 2500 долларов.

Сотрудник суда, пообещав перевести гражданина в другой район в системе МИБ, потребовал деньги.

custom img

Узбекистан и Китай подписали новые соглашения о сотрудничестве в борьбе с опустыниванием.

В рамках международной конференции, проходящей в китайском городе Иньчуань, Агентство лесного хозяйства достигло новых договоренностей в области экологии и лесного хозяйства.

custom img

Всемирный банк выделяет 150 миллионов долларов на развитие сельской инфраструктуры в Узбекистане.

Общий бюджет второго этапа программы «Развитие сельской инфраструктуры» составляет 340 млн долларов. Оставшиеся средства будут выделены Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и Узбекистаном.

custom img

В Навои водитель Cobalt, уснувший за рулем, попал в ДТП и скончался.

С начала 2026 года в области произошло 10 ДТП, связанных с тем, что водители засыпали за рулем.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"