Национальный центр и Академия правосудия подписали меморандум о сотрудничестве.
В рамках Меморандума усиливается научно-практическое сотрудничество в области прав человека в судебной системе.

30 апреля состоялась церемония подписания Меморандума о взаимном сотрудничестве между Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Академией правосудия Республики Узбекистан. В ней приняли участие профессорско-преподавательский состав и слушатели Академии правосудия, сотрудники и докторанты Национального центра.

Открывая мероприятие, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, академик Акмаль Саидов кратко остановился на целях и задачах подписания данного Меморандума.

При этом было подчеркнуто, что основной целью является осуществление тесного сотрудничества, в частности, в разработке учебных программ, учебно-методических и нормативных материалов Академии правосудия Республики Узбекистан, в проведении фундаментальных, прикладных и инновационных исследований по защите прав человека в деятельности судей нового поколения и работников судебной системы, а также в выработке научно обоснованных выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Также речь шла о внедрении системы преподавания учебных модулей «Права человека», «Права женщин», «Права ребенка», «Международные стандарты в области прав человека применительно к деятельности органов внутренних дел» на курсах Академии правосудия, широком внедрении в учебный процесс современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, дистанционного обучения, интерактивных и проблемно-ситуационных методов обучения и тренингов.

Меморандум подписали директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаль Саидов и ректор Академии правосудия Республики Узбекистан Шерзод Абдукодиров.

В рамках мероприятия также состоялся взаимный обмен мнениями по реализации задач, определенных Национальной программой развития и поддержки культуры чтения на 2020-2025 годы Кабинета Министров и Национальной стратегией Республики Узбекистан по правам человека. Было обращено внимание на то, что в этом отношении особенно важным является дальнейшее развитие деятельности библиотек.

По итогам встречи для фонда библиотеки Академии правосудия Республики Узбекистан было передано более 190 юридических изданий и пособий, опубликованных Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека.
В мероприятии принял участие и выступил директор Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Мурод Тургунов.








