Узбекистан

Президент Узбекистана обратился к участникам 29-го Евразийского экономического саммита.

Участники саммита были приглашены на Ассамблею Глобального экологического фонда, которая состоится в городе Самарканд, а также на Всемирный форум по водосбережению.

Президент Узбекистана обратился к участникам 29-го Евразийского экономического саммита.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обратился к участникам 29-го Евразийского экономического саммита, отметив, что форум зарекомендовал себя как важная диалоговая площадка, объединяющая ведущих политиков, представителей деловых кругов и экспертного сообщества.

 

Обращение было зачитано заместителем секретаря Совета безопасности при Президенте Узбекистана Эльдором Ориповым.

 

Глава государства отметил, что проведение саммита в Стамбуле имеет особое символическое значение. Было подчеркнуто, что на протяжении веков этот город служил мостом между Европой и Азией, внося неоценимый вклад в развитие межрегиональных культурных и торгово-экономических связей.

 

В своем обращении Президент с особым удовлетворением отметил успешную реализацию в современной Турции стратегической концепции Реджепа Тайипа Эрдогана «Век Турции».

 

Также было подчеркнуто, что Турция, мобилизуя все свои усилия для эффективного решения актуальных проблем глобальной повестки дня, становится надежным и авторитетным участником международных отношений.

 

Отмечалось, что благодаря решительным устремлениям Президента Эрдогана сегодня отношения между Узбекистаном и Турцией вышли на уровень широкомасштабного стратегического партнерства.

 

В обращении было особо отмечено, что одной из ключевых тем саммита становится вопрос глобальной ответственности в условиях дефицита воды и «зеленых» ресурсов. Президент подчеркнул, что мир сталкивается с усиливающимися климатическими рисками, включая опустынивание, эрозию почв, нехватку воды и ухудшение экологической ситуации.

 

Глава государства отметил, что в Центральной Азии эти процессы проявляются особенно остро, обратив внимание на то, что темпы повышения температуры превышают среднемировые показатели, происходит таяние ледников и усиливается деградация почв.

 

По словам Президента, обеспечение экологической устойчивости стало одним из приоритетных направлений развития Нового Узбекистана. Было сообщено, что в рамках проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство») ежегодно высаживается 200 миллионов саженцев деревьев, а на высохшем дне Аральского моря создаются огромные зеленые защитные зоны.

 

Также отмечалось, что Узбекистан последовательно переходит к зеленой модели развития, сократив объем вредных выбросов на 35 процентов и поставив цель снизить этот показатель до 50 процентов к 2035 году.

 

В обращении было подчеркнуто, что принимаются меры по эффективному управлению водными ресурсами, включая внедрение водосберегающих технологий, что позволяет ежегодно экономить значительные объемы водных запасов.

 

Президент заявил, что Узбекистан и впредь продолжит активно продвигать «зеленую» повестку и вносить вклад в поиск путей эффективного решения глобальных экологических рисков.

 

Кроме того, участники саммита были приглашены на международные мероприятия, проводимые в стране, в частности, на Ассамблею Глобального экологического фонда и Всемирный форум по водосбережению, которые состоятся в городе Самарканде.

 

В завершение глава государства подчеркнул, что Узбекистан всегда открыт для широкомасштабного сотрудничества и готов и впредь содействовать обеспечению устойчивого развития.

 

«Только объединив все наши усилия, мы сможем обеспечить благополучное будущее для нынешнего и грядущих поколений. Желаю участникам саммита успехов в их деятельности и больших практических результатов», — сказал Президент.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

Саида Мирзиёева ознакомилась с деятельностью Ташкентского архитектурно-строительного университета

Саида Мирзиёева ознакомилась с деятельностью Ташкентского архитектурно-строительного университета

Саида Мирзиёева подчеркнула важность подготовки нового поколения архитекторов, проектировщиков и инженеров в создании современных и зеленых городов.

Газовые запасы будут увеличены: геологоразведочные работы возрастут в 5 раз

Газовые запасы будут увеличены: геологоразведочные работы возрастут в 5 раз

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с крупными проектами в нефтегазовой отрасли.

В Ташкенте организуют 100 туалетов: на проект могут выделить 140,4 млн сумов

В Ташкенте организуют 100 туалетов: на проект могут выделить 140,4 млн сумов

Санитарно-гигиенические пункты организуются в упрощённом порядке на основе государственно-частного партнёрства.

Заключение экологической экспертизы: теперь его можно получить онлайн

Заключение экологической экспертизы: теперь его можно получить онлайн

Указанный платеж также осуществляется онлайн.

Водоснабжение временно ограничат: отключат с 5 октября

Водоснабжение временно ограничат: отключат с 5 октября

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2026 года на водопроводных сетях будут проводиться плановые профилактико-ремонтные работы.

В Ташкенте опасность пыльных бурь: Специальная комиссия предупредила

В Ташкенте опасность пыльных бурь: Специальная комиссия предупредила

В Ташкенте перед дождём из-за усиления ветра возможно кратковременное пыльное явление.

Очень крупное мошенничество: подозреваемый задержан в Грузии

Очень крупное мошенничество: подозреваемый задержан в Грузии

Сотрудники Национальных центральных бюро Интерпола приняли участие в доставке гражданина в Узбекистан.

Рынок «Карвон» горит: спасатели на месте происшествия

Рынок «Карвон» горит: спасатели на месте происшествия

В настоящее время информация о пострадавших в результате пожара не поступала.

Президент Узбекистана обратился к участникам 29-го Евразийского экономического саммита. | Zamon.uz