В Ташкенте будет создан Государственный музей истории военного искусства Узбекистана.
Музей служит широкому освещению военных традиций, сформировавшихся за более чем 3000-летнюю историю государственности, мастерства полководцев, этапов создания и развития национальных Вооружённых сил.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 3 июня, на базе Государственного музея Вооруженных Сил будет создан Государственный музей истории военного искусства Узбекистана.
Согласно документу, новый музей будет служить широкому освещению военных традиций, мастерства полководцев, этапов создания и развития национальных Вооруженных Сил, сформировавшихся за более чем 3000-летнюю историю государственности Узбекистана.
Музей также создается с целью донесения до широкой общественности, в частности до молодого поколения и международной аудитории, реформ, проводимых в военной сфере страны.
При реализации проекта Министерство обороны будет сотрудничать с Министерством культуры, Агентством культурного наследия, Институтом истории Академии наук, а также с Академией художеств Узбекистана. К созданию экспозиций будут привлечены ведущие деятели искусства и специалисты.
Отмечается, что архитектурное решение музея будет разработано в соответствии с национальным стилем и традициями. Экспозиции же будут созданы на основе современных интерактивных технологий, инновационных подходов и возможностей искусственного интеллекта.








