На направлениях Ташкент–Андижан и Ташкент–Термез будет запущено движение скоростных поездов.
С целью организации рейсов из Кореи будет доставлено 8 современных электропоездов.

В Узбекистане планируется запустить движение высокоскоростных поездов по направлениям Ташкент–Андижан и Ташкент–Термез.
По данным Министерства транспорта, сообщается, что в Корее состоялась встреча главного инженера АО «Узбекистон темир йуллари» Шарафиддина Кадырова, представителя Министерства транспорта Анвара Душаева и президента Hyundai Rotem Ли Йонг Бе.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективные направления сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта. В частности, были рассмотрены вопросы своевременной поставки высокоскоростного электропоезда «Жалолиддин Мангуберди», изготавливаемого для АО «Узбекистон темир йуллари».
Также подробно обсуждались вопросы, связанные с окончательным согласованием технических условий по проекту поставки 8 современных электропоездов для организации высокоскоростного сообщения по направлениям Ташкент–Андижан и Ташкент–Термез.
По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество по расширению взаимовыгодного партнерства, эффективной реализации совместных проектов и выводу партнерства в сфере железнодорожного транспорта на новый уровень.








