Проход через Ормузский пролив будет бесплатным в течение 60 дней.
После 60-дневного срока Тегеран планирует ввести плату за навигационные и охранные услуги.

В рамках продолжающихся переговоров с США Иран согласился ввести 60-дневный льготный режим для судов, проходящих через Ормузский пролив. В течение этого периода Тегеран не будет взимать плату за услуги безопасного транзита через пролив.
Об этом сообщило информационное агентство Fars со ссылкой на источник, осведомленный о ходе переговоров.
Отмечается, что в окончательную редакцию меморандума о взаимопонимании, разработанного между Ираном и США, был внесен ряд важных изменений. В документе особо подчеркивается роль Ирана и Омана в определении будущего судоходства в Ормузском проливе.
Также сообщается, что за иранской стороной признается право взимать плату за услуги безопасности, навигации и другие услуги с судов, проходящих через пролив.
По данным источника, бесплатный транзитный режим для судов будет действовать только 60 дней. По истечении этого срока Иран планирует ввести плату за услуги безопасности, навигации, экологические и страховые услуги, предоставляемые коммерческим судам, использующим пролив.
Напомним, ранее сообщалось, что США и Иран достигли соглашения о прекращении военных действий.








