Политика

В Ташкенте запущен проект по сборке автомобилей Volkswagen.

Подписаны соглашения между Узбекистаном и Германией, предусматривающие финансовое сотрудничество и грантовые программы.

В Ташкенте запущен проект по сборке автомобилей Volkswagen.

Шавкат Мирзиёев и Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров приняли Совместное заявление, подтвердив стремление к дальнейшему укреплению многогранного узбекско-германского сотрудничества.

 

Главы государств тепло приветствовали представителей ведущих немецких компаний, реализующих совместные проекты в Узбекистане и планирующих запуск новых инициатив.

 

В рамках встречи также состоялась церемония обмена двусторонними документами. Были подписаны соглашения о финансовом сотрудничестве, предусматривающие выделение грантовых средств и льготное финансирование для реализации проектов, направленных на устойчивое развитие городов.

 

Кроме того, в присутствии глав государств был дан старт ряду совместных инвестиционных и образовательных проектов. В их числе – организация крупноузловой сборки автомобилей «Volkswagen» в городе Ташкенте, строительство логистического центра в Андижанской области, производство жидких бытовых моющих средств, подготовка специалистов для железнодорожной отрасли, а также открытие современных экзаменационных центров.

 

Было отмечено, что данные инициативы будут способствовать расширению промышленной кооперации, развитию инфраструктуры, созданию новых рабочих мест и дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Узбекистаном и Германией.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

Международное доверие: Узбекистан примет конгресс ООН

Международное доверие: Узбекистан примет конгресс ООН

Саида Мирзиёева приняла участие в 15-м Конгрессе по предупреждению преступности и уголовному правосудию, проходившем в Абу-Даби.

Саида Мирзиёева встретилась в Абу-Даби с Президентом ОАЭ

Саида Мирзиёева встретилась в Абу-Даби с Президентом ОАЭ

Стороны обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества и перспективы в области искусственного интеллекта.

Гибель военных в Казахстане: Мирзиёев выразил соболезнования Токаеву

Гибель военных в Казахстане: Мирзиёев выразил соболезнования Токаеву

Президент Узбекистана выразил соболезнования семьям и близким военнослужащих, погибших на учениях в Каспийском море.

Встреча C5+1 в Самарканде: Марко Рубио приедет в Узбекистан

Встреча C5+1 в Самарканде: Марко Рубио приедет в Узбекистан

Государственный секретарь США возглавит делегацию, состоящую из представителей более 100 американских компаний.

Шавкат Мирзиёев принял китайскую делегацию

Шавкат Мирзиёев принял китайскую делегацию

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в сферах инфраструктуры, инвестиций и «зелёной» промышленности.

Шавкат Мирзиёев поздравил Кобахидзе с днём рождения

Шавкат Мирзиёев поздравил Кобахидзе с днём рождения

Узбекистан и Грузия обсудили развитие транспортных связей через эффективное использование инфраструктуры портов Поти и Анаклия.

Саида Мирзиёева встретилась с генеральным директором ВТО

Саида Мирзиёева встретилась с генеральным директором ВТО

На встрече обсудили процесс вступления Узбекистана в организацию и предстоящие финальные задачи.

Саида Мирзиёева встретилась с руководством «BlackRock»

Саида Мирзиёева встретилась с руководством «BlackRock»

На встрече обсудили вопрос запуска деятельности Ташкентского международного финансового центра в 2027 году.

В Ташкенте запущен проект по сборке автомобилей Volkswagen. | Zamon.uz