В Янги-Намангане заложен первый камень в строительство IT-парка
В IT-парке будут организованы образовательные центры, экспортные центры и стартап-экосистема.

Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство IT-парка в новом городе Наманган Давлатабадского района etdi.
Как отмечалось, с начала текущего года в Наманганскую область привлечено 2 миллиарда долларов иностранных инвестиций. В сотрудничестве с партнерами из Китая, Турции, Индии и России запускается 20 новых проектов общей стоимостью 1,8 миллиарда долларов. Ожидается, что благодаря этим проектам будет создано 6,5 тысячи рабочих мест, налажено производство более 30 новых видов продукции, а экономика области получит дополнительный оборот в 3,6 триллиона сумов и экспортный объем в 200 миллионов долларов.
Кроме того, в области дан старт 28 новым проектам в сферах промышленности, туризма, торговли и жилищного строительства на сумму 4 миллиарда долларов.
Президент отметил, что проживание в Наманганской области более 1,6 миллиона молодых людей является огромным социально-экономическим потенциалом. Была подчеркнута важность создания высокодоходных рабочих мест путем обучения молодежи современным профессиям в области информационных технологий и искусственного интеллекта.
В сотрудничестве с китайскими партнерами на основе проекта общей стоимостью 117 миллионов долларов планируется построить современные IT-парки в городах Янги Наманган, Самарканд, Чирчик, Нурафшан, Ургенч и Навои. IT-парк Янги Наманган является первым этапом этого проекта.
Общая площадь 17-этажного комплекса, который будет построен на участке в 1,7 гектара, составит почти 18 тысяч квадратных метров. В нем будут созданы образовательные и экспортные центры, коворкинги и офисные помещения, акселератор стартапов, а также система обслуживания иностранных компаний.
Предусматривается, что в комплексе будут работать десятки компаний и стартап-студий, будет создано около 2 тысяч высокодоходных рабочих мест для молодежи. Проект позволит довести объем услуг в сфере информационных технологий в области до 500 миллиардов сумов в год, а объем экспорта — до 30 миллионов долларов.
В завершение церемонии Президент Шавкат Мирзиёев заложил первый камень в строительство IT-парка Янги Наманган. Также состоялась церемония запуска и начала строительства новых проектов в области.








