Мир

Новая Конституция открыла путь для переизбрания Токаева.

Президент, избранный на основе предыдущей Конституции, после вступления в силу новой Конституции может снова выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.

Новая Конституция открыла путь для переизбрания Токаева.

 

Конституционный суд Казахстана по обращению президента дал официальное толкование нормам, касающимся президентского срока и государственных должностей в новой Конституции страны.

 

Согласно решению суда, лица, занимавшие должности, предусмотренные этими конституционными нормами на основе Конституции 1995 года, могут быть переизбраны или назначены на соответствующие должности после вступления в силу новой Конституции, которая действует с 1 июля 2026 года.

 

В соответствии с данным толкованием, действующий президент Касым-Жомарт Токаев также будет иметь право вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах на основе новой Конституции.

 

Отмечается, что пункт 1 статьи 43 новой Конституции регулирует срок полномочий президента. Согласно ему, одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Казахстана более одного раза. Однако Конституционный суд дал официальное разъяснение относительно того, как эта норма применяется к президентским полномочиям, осуществляемым до вступления в силу новой Конституции.

 

Напомним, что новая Конституция Казахстана вступила в силу с 1 июля. Согласно документу, президент избирается сроком на семь лет, и одно лицо может занимать эту должность только один срок.

 

Данное решение Конституционного суда вносит правовую ясность в вопрос согласования президентских полномочий, сформированных в период до принятия новой Конституции, с новым конституционным порядком.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Токаев ответил на вопрос о возможности его избрания на новый президентский срок

Новая Конституция Казахстана позволила действующему президенту ещё раз участвовать в президентских выборах.

custom img

Украина нанесла удар по складу Ozon в России

Министерство обороны России сообщило, что за одну ночь было сбито 457 украинских беспилотников.

custom img

В Казахстане начались выборы на первый в истории страны Курултай.

На выборах ожидается участие в общей сложности 12 605 788 граждан.

custom img

Китайский робот обновил человеческий рекорд в беге на 100 метров

Гуманоидный робот под названием «Яшин», разработанный компанией Honor, преодолел дистанцию в 100 метров за 9,32 секунды.

custom img

Ограничение на выдачу виз США, касавшееся и граждан Узбекистана, отменено.

Суд признал незаконной политику администрации Трампа по приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 государств.

custom img

Российская партия «Яблоко» отстранена от парламентских выборов

Представители партии заявили, что за отстранением от выборов стоят политические причины.

custom img

В Сомали усиливается кризис голода среди детей – ЮНИСЕФ

В первые шесть месяцев 2026 года число детей, госпитализированных в медицинские учреждения из-за недоедания, увеличилось на 32 процента.

custom img

Украина намерена использовать Starlink для ударов по России

Зеленский попросил Илона Маска разрешить использование Starlink за пределами территории Украины.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"