Иран обвинил США в нарушении меморандума о взаимопонимании.
Последние военные операции США противоречат достигнутому соглашению о прекращении военных действий.

Министерство иностранных дел Ирана обвинило США в нарушении соглашения о прекращении войны путем очередных военных ударов по иранской территории.
В заявлении министерства отмечается, что американские военные нанесли удары по нескольким наблюдательным пунктам на юге Ирана. Тегеран расценил эти действия как противоречащие пункту 4 статьи 2 Устава ООН, а также первому пункту соглашения, предусматривающему прекращение военных действий.
МИД Ирана также подчеркнул, что отмена США разрешений на экспорт иранской нефти, нанесение ущерба интересам в Ормузском проливе и военные операции Израиля в Ливане подорвали основные условия достигнутого соглашения о прекращении войны.
Официальный Тегеран заявил, что считает США ответственными за последствия обострения ситуации в регионе.
В заявлении отмечается, что государства Персидского залива и другие страны должны соблюдать нормы международного права и не допускать использования своей территории и инфраструктуры для военных действий против Ирана.
Министерство иностранных дел Ирана решительно осудило военные действия США и призвало Совет Безопасности ООН и Генерального секретаря ООН выполнить свои обязанности по обеспечению региональной и международной безопасности.
Также в заявлении подчеркивается, что Вооруженные силы Ирана в соответствии со статьей 51 Устава ООН примут необходимые меры для защиты территориальной целостности, суверенитета и национальной безопасности страны.








