Мир

Россия не вернется к международным футбольным матчам

Российский футбол был отстранен от всех международных соревнований в 2022 году после начала войны в Украине.

Россия не вернется к международным футбольным матчам


 
ФИФА и УЕФА пока не рассматривают вопрос о возвращении российских сборных и клубов на международные соревнования. Об этом заявил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко после встречи с президентом УЕФА Александером Чеферином, сообщает The Telegraph.


 
По словам Шевченко, в ходе встречи обсуждался вопрос возвращения российского футбола на международную арену, и глава УЕФА заявил, что позиция организации в этом отношении не изменилась.


 
«Я разговаривал с Александером Чеферином. На данный момент никаких планов по возвращению российских команд на международные соревнования нет», — сказал Шевченко.


 
По его словам, президент ФИФА Джанни Инфантино также выразил аналогичную позицию.


 
Российский футбол был отстранен от всех международных соревнований ФИФА и УЕФА после начала войны против Украины в феврале 2022 года. С тех пор сборные и клубы России не могут участвовать в чемпионатах мира, Европы и клубных турнирах УЕФА.


 
В последние дни новости о возможном возвращении российского футбола на международную арену вновь вызвали дискуссии. Поводом послужило смягчение Международным олимпийским комитетом некоторых ограничений в отношении Олимпийского комитета России. Однако решение МОК не является обязательным для ФИФА и УЕФА. Каждая международная спортивная федерация принимает самостоятельное решение по этому вопросу.


 
В июне УЕФА подтвердил, что сборные и клубы России не будут участвовать в турнирах под эгидой организации и в сезоне 2026/2027 годов. Кроме того, Александер Чеферин ранее подчеркивал, что вопрос возвращения российских команд не стоит на повестке дня до завершения войны.


 
В то же время ФИФА заявила, что проанализирует ситуацию после последнего решения МОК. Однако официального решения о возвращении российских команд на международные футбольные соревнования пока не принято.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

В Пакистане пропал грузовой самолёт

Самолет, сообщивший диспетчерам о неисправности навигационной системы во время полета, потерял связь через несколько минут.

custom img

Россия пытается вывести Starlink из строя

По мнению аналитиков, если Россия сможет в широких масштабах внедрить технологии подавления, это может оказать существенное влияние на операции, проводимые Украиной с помощью беспилотников.

custom img

Трамп приказал прекратить все торговые связи с Испанией.

Отношения между Вашингтоном и Мадридом ухудшаются с марта, когда правительство Испании не разрешило США использовать совместные военные базы Рота и Морон.

custom img

Иран обвинил США в нарушении меморандума о взаимопонимании.

Последние военные операции США противоречат достигнутому соглашению о прекращении военных действий.

custom img

Парагвайский сенатор снова пригрозил Мбаппе

Ранее Селесте Амарилья написала пост, используя унизительные выражения, касающиеся внешности и происхождения футболиста.

custom img

Тело бывшего верховного лидера Ирана доставлено в Ирак.

Церемонии прощания с аятоллой Али Хаменеи проходят с 4 по 9 июля.

custom img

США нанесли удар по школе для девочек в Иране на основе устаревших разведданных — CNN

Согласно информации, Пентагон проигнорировал предупреждения по целям.

custom img

Иран нанес удары по целям в Бахрейне и Кувейте после атак США.

Ранее США нанесли удары по более чем 80 военным целям на территории Ирана.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"