Трамп приказал прекратить все торговые связи с Испанией.
Отношения между Вашингтоном и Мадридом ухудшаются с марта, когда правительство Испании не разрешило США использовать совместные военные базы Рота и Морон.

Президент США Дональд Трамп заявил, что на саммите НАТО поручил министру финансов Скотту Бессенту прекратить все торговые отношения с Испанией. По его словам, такое решение было принято из-за того, что Мадрид не выполняет свои обязательства перед НАТО и не поддерживает военные операции США против Ирана, сообщает информационное агентство Reuters.
В беседе с журналистами в Анкаре Трамп назвал Испанию "ужасным партнером в НАТО".
"Я приказал министру финансов прекратить все торговые отношения с Испанией. Мы не хотим вести с ними никакой торговли", — заявил президент США.
Президент США также раскритиковал Испанию за то, что она не поддерживает новую цель альянса по увеличению расходов на оборону до 5% от валового внутреннего продукта. По мнению Трампа, все государства-члены НАТО должны выделять на оборону равные средства.
Отношения между Вашингтоном и Мадридом обострились с марта. Тогда правительство Испании не разрешило использовать совместные военные базы Рота и Морон для военных операций США против Ирана. Позже Мадрид также закрыл свое воздушное пространство для американских военных самолетов.
По данным Reuters, Пентагон ранее обсуждал ряд мер давления на Испанию, включая возможность пересмотра ее статуса в НАТО. Однако официального решения по этому вопросу принято не было.
Новое заявление Трампа прозвучало на фоне очередного обострения напряженности между США и Ираном. Утром 8 июля США нанесли удары по более чем 80 военным целям на территории Ирана, в ответ Иран атаковал ракетами и беспилотниками американские военные объекты в Бахрейне и Кувейте. На этом фоне разногласия внутри НАТО проявляются все более отчетливо.
Пока правительство Испании официально не отреагировало на последнее заявление Трампа о прекращении торговых отношений.








