В Самарканде возбуждено уголовное дело в отношении прокурора.
Должностное лицо получило взятку за уменьшение суммы ущерба от незаконного использования газа.

В Самаркандской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя прокурора Ургутского района по фактам получения взятки и злоупотребления должностными полномочиями. Об этом сообщила Служба государственной безопасности.
Установлено, что в период своей работы в прокуратуре Пастдаргомского района он, используя служебное положение, получил через посредников взятку в размере 6,5 тысяч долларов США и 35 миллионов сумов за снижение ущерба, причиненного государству в результате незаконного использования природного газа местным ООО, с 2 миллиардов 887 миллионов сумов до 805,9 миллиона сумов.
Кроме того, выявлено, что должностное лицо потребовало от владельца предприятия 15 тысяч долларов США, пообещав в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц данного ООО по статье 169 Уголовного кодекса, снизить сумму ущерба до 150–200 миллионов сумов и содействовать назначению более мягкого наказания в суде.
По факту незаконных действий заместителя прокурора вещественные доказательства процессуально оформлены.
В связи с данным инцидентом в отношении него возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время продолжаются первоначальные следственные действия.








