Бывший президент Ирана арестован за связи с Моссадом — NYT
Офис Махмуда Ахмадинежада, в свою очередь, отверг все обвинения.

Газета The New York Times опубликовала статью о том, что бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад был помещен под домашний арест Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) по подозрению в связях с израильской разведывательной службой «Моссад».
Издание, ссылаясь на анонимные источники в официальных кругах США, Израиля и Ирана, сообщает, что «Моссад» в течение нескольких лет пытался переманить Ахмадинежада на свою сторону и рассматривал его как одного из возможных новых лидеров страны в случае смены власти в Иране.
Согласно расследованию, в рамках этой секретной операции Ахмадинежад несколько раз встречался за границей с представителями «Моссада». В частности, утверждается, что в Будапеште состоялась встреча с тогдашним главой «Моссада» Давидом Барнеа, и что израильская сторона финансировала расходы, связанные с его поездками и проживанием.
В статье также утверждается, что после ударов по резиденции бывшего президента в Тегеране в феврале Ахмадинежад был вывезен «Моссадом» в безопасное место, однако впоследствии по неизвестным причинам покинул его, после чего был помещен под домашний арест КСИР.
Однако офис Махмуда Ахмадинежада категорически опроверг всю эту информацию. В официальном заявлении сообщение The New York Times было названо «абсолютной ложью», «выдумкой» и «попыткой ввести общественность в заблуждение». Также было опровергнуто сообщение о том, что бывший президент находится под домашним арестом.
На данный момент правительство Ирана не дало официального подтверждения ни аресту, ни помещению Ахмадинежада под домашний арест. По этой причине информация, приведенная NYT, не получила полного подтверждения из независимых источников.







