Для предпринимателей могут быть снижены штрафы и платежи.
Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость оказания контролирующими органами содействия предпринимателям в устранении недостатков и дал поручение по сокращению штрафов, платежей и сборов.

51 министерство и ведомство в Узбекистане имеют полномочия налагать финансовые штрафы по 322 направлениям. В 2024–2026 годах в рамках этих полномочий были применены штрафы на сумму около 3 триллионов сумов. Об этом сообщили 21 июля на видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева.
На совещании глава государства подчеркнул необходимость изменения подхода руководителей контролирующих и карательных органов. По его словам, прежде чем наказывать предпринимателя, ему следует предоставить возможность устранить недостатки и указать правильный путь.
Также обсуждался вопрос снижения платежей и сборов, возложенных на производителей и экспортеров, в условиях усиления конкуренции на внешних рынках.
Отмечается, что при экспорте одного фургона черешни возникают дополнительные расходы до 5 миллионов сумов на таможенные сборы, фумигацию, сертификацию и услуги декларанта.
По итогам совещания всем министрам и руководителям отраслей было поручено в недельный срок внести в Администрацию Президента предложения по резкому сокращению бюрократических процедур, штрафов, платежей и сборов в своих системах, а также по улучшению деловой среды.








