Узбекистан

Узбекский ученый избрана членом комитета Международного математического союза

На прошедшей в США Генеральной ассамблее Международного математического союза ученая Умида Балтаева была избрана в состав авторитетного комитета.

Узбекский ученый избрана членом комитета Международного математического союза

 

В Нью-Йорке (США) состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Международного математического союза (International Mathematical Union – IMU). В нем приняли участие ведущие математики мира, руководители национальных математических обществ и руководство IMU.

 

В этом престижном форуме активно участвовала и делегация Узбекистана.

 

По итогам заседания главный научный сотрудник Академии Маъмуна Хорезма, профессор Умида Балтаева была избрана членом Комитета по развивающимся странам (Committee for Developing Countries) IMU. Эти выборы оцениваются как важное международное признание математической науки Узбекистана и математиков страны.

 

Также активное участие в обсуждениях Генеральной ассамблеи принял заведующий лабораторией Института математики Академии наук Узбекистана, профессор Равшан Ашуров. Он провел ряд встреч с зарубежными коллегами по вопросам расширения научного сотрудничества, налаживания совместных проектов и укрепления институциональных связей.

 

Отмечается, что данное заседание имеет важное значение для повышения активности и авторитета узбекских математиков в международном научном сообществе, развития новых научных связей, а также дальнейшего укрепления позиций математической школы страны на международной арене.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Герой Узбекистана Парда Зиятов скончался в возрасте 79 лет

В связи с кончиной известного фермера Президент Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования.

custom img

Дорогое жидкое мыло: в Самарканде разворовано 1,1 млрд сумов бюджетных средств

Сотрудники управления дошкольного и школьного образования подозреваются в хищении бюджетных средств путём закупки 90 863 единиц жидкого мыла по завышенной цене.

custom img

Модуль «Штрафная площадка»: новый порядок по штрафным площадкам в Ташкенте

Задержанные за нарушение законодательства транспортные средства доставляются на места временного хранения, устанавливается порядок их размещения и хранения.

custom img

Новый терминал и 3,5 млн пассажиров: возможности аэропорта Андижана расширяются

Ведется второй этап проекта реконструкции международного аэропорта Андижана стоимостью 1,1 трлн сумов. После ввода в эксплуатацию нового терминала пропускная способность аэропорта увеличится до 1 тысячи пассажиров в час.

custom img

В каком регионе какая профессия востребована? Проанализирован приём в техникумы

В Узбекистане определены самые востребованные профессии и специальности в техникумах.

custom img

До 200 тысяч долларов: размеры денежных вознаграждений увеличены

Увеличены единовременные денежные вознаграждения для узбекистанских шахматистов, ставших победителями и призёрами международных престижных шахматных соревнований, а также их тренеров.

custom img

Система планирования энергетических проектов будет изменена: предложена новая модель управления

Теперь энергетические проекты будут формироваться, прежде всего, исходя из перспективных потребностей экономики, населения и территорий.

custom img

Проблемы в утилизации медицинских отходов: сенаторский запрос направлен министру здравоохранения

Выявлены случаи сжигания медицинских отходов, сдачи их предприятиям санитарной очистки в качестве бытовых отходов.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"