Мир

США и Саудовская Аравия нанесли удар по объекту в Ираке.

Вашингтон заявил, что операция была проведена против целей, угрожающих интересам США и Саудовской Аравии, и что события не связаны с иранскими ракетами.

США и Саудовская Аравия нанесли удар по объекту в Ираке.

 

США и Саудовская Аравия заявили, что нанесли прицельные авиаудары по позициям поддерживаемых Ираном вооруженных группировок в иракской провинции Найнава.

 

По данным Центрального командования США (CENTCOM), операция была проведена против целей, угрожавших военнослужащим США и энергетической инфраструктуре Саудовской Аравии. Вашингтон подчеркнул, что данная операция не связана с перехватом баллистических ракет, запущенных Ираном по объектам США на Ближнем Востоке.

 

В заявлении американских военных отмечается, что удары были нанесены по вооруженным группировкам, поддерживаемым Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Также командование сообщило, что в регионе сохраняется высокая боевая готовность в связи с ситуацией.

 

Вашингтон предупредил Тегеран, что в случае новых атак на военнослужащих США или энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии могут быть приняты дополнительные меры.

 

Министерство обороны Саудовской Аравии также подтвердило проведение операции, заявив, что страна не намерена усиливать напряженность, но решительно ответит на любую агрессию.

 

В то же время правительство Ирака заявило, что не допустит использования своей территории для атак на соседние или дружественные государства. Поддерживаемые Ираном вооруженные группировки в Ираке отрицают свою причастность к данным атакам, называя обвинения, выдвинутые Саудовской Аравией, необоснованными.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

«Новые мишени и новое оружие»: Иран пригрозил США ответным ударом

Представитель Корпуса стражей Исламской революции Ирана заявил, что если США начнут новое наступление, то по ранее не атакованным объектам будет нанесён удар новым оружием.

custom img

Опасность лесных пожаров: в трёх департаментах Франции объявлен красный уровень

Сухость воздуха и ветер скоростью до 15 метров в секунду повышают риск распространения пожаров.

custom img

Обострение на Ближнем Востоке: США предупредили своих граждан

Предупреждение посольств США было сделано на фоне вероятности обострения конфронтации между хуситами в Йемене и Саудовской Аравией.

custom img

99,85 процента голосов: Рамзан Кадыров переизбран главой Чечни

За оставшихся 2 кандидатов на руководство Чечни проголосовало по 0,05 процента.

custom img

В Токио угроза тайфуна: отменены 524 рейса

Из-за тайфуна «Дуцзюань» в Токио помимо авиарейсов также ограничивается движение поездов и паромов.

custom img

«Эта встреча может многое изменить» — Зеленский

Президент Украины встретится с Дональдом Трампом в Нью-Йорке.

custom img

Врачи стареют: ВОЗ предупредила о дефиците медицинских работников к 2030 году

По данным ВОЗ, каждый четвёртый врач в 122 странах старше 55 лет.

custom img

Иран объявил условия открытия Ормузского пролива: ожидается ответ от США

Иран объявил, что не откроет Ормузский пролив для судоходства до тех пор, пока Соединенные Штаты не выполнят условия, представленные Тегераном.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"