«Чорсу», «Орикзор», «Куйлик» и ещё десятки рынков будут выставлены на продажу.
В Ташкенте 35 рынков и торговых комплексов, а также их филиалы будут выставлены на публичные торги.

35 рынков и торговых комплексов в городе Ташкенте, а также их филиалы будут выставлены на публичные торги. Это установлено указом Президента «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Ташкента в 2026–2027 годах».
Согласно документу, в процессе выставления рынков и торговых комплексов на публичные торги в качестве заказчика участвует АО «Toshkent invest kompaniyasi». Компания разрабатывает отдельный бизнес-проект по каждому объекту и предлагает его инвесторам именно на основе этого проекта.
Также 1 процент средств, вырученных от продажи рынков, а также расходы, связанные с организацией торгов, будут направлены АО «Toshkent invest kompaniyasi».
В соответствии с указом, на территории рынков и торговых комплексов, выставляемых на торги, в качестве обязательного условия устанавливается создание современных эко-рынков, торгово-сервисных центров, развлекательных комплексов и многоэтажных автостоянок.
В перечень объектов, выставляемых на публичные торги, включены следующие:
-
АО «Navro‘z dehqon bozori»;
-
АО «Chilonzor buyum savdo kompleksi»;
-
ООО «Bek to‘pi savdo kompleksi»;
-
АО «Sergeli dehqon bozori»;
-
ООО «Iste’molda bo‘lgan transport vositalari va ehtiyot qismlari Sergeli bozori»;
-
АО «Parkent universal savdo kompleksi»;
-
ООО «Yangiobod ixtisoslashtirilgan bozori»;
-
АО «Aviasozlar dehqon bozori»;
-
ООО «Qora-qamish dehqon bozori»;
-
АО «Farhod dehqon bozori»;
-
ООО «O‘rikzor savdo kompleksi»;
-
АО «Qo‘yliq dehqon bozori»;
Кроме того, более 20 филиалов, относящихся к дехканским рынкам «Navro‘z», «Yunusobod», «Sergeli» и «Qora-qamish», автостоянка «Bek to‘pi», а также ООО «Beshqo‘rg‘on savdo» также будут выставлены на электронные торги.
В указе установлена еще одна важная норма. Согласно ей, другие дехканские рынки, специализированные и вещевые рынки, их филиалы, а также относящиеся к ним свободные земельные участки в городе Ташкенте будут выставлены на электронные онлайн-аукционные торги по стоимости, оцененной на основе утверждаемых мастер-планов и установленных условий.








