ХАМАС согласился на полное разоружение — Трамп
Президент США объявил о достижении «исторического соглашения» по разоружению.

Президент США Дональд Трамп объявил о достижении «исторического соглашения» о полном разоружении движения ХАМАС в Газе. По его словам, данное соглашение является важным шагом на пути к обеспечению долгосрочного мира и безопасности.
Как написал Трамп на платформе Truth Social, соглашение предусматривает разоружение не только ХАМАС, но и других вооруженных группировок в Газе. Кроме того, согласно документу, сектор Газа будет управляться новой палестинской администрацией, а Израиль получит гарантии безопасности.
Президент США заявил, что в процессе разоружения израильские войска будут поэтапно покидать территорию, а безопасность будут совместно обеспечивать международные силы стабилизации и новая палестинская полиция.
Трамп выразил благодарность Египту, Катару и Турции за посредничество, подчеркнув, что «такие угрозы, как события 7 октября, не должны повториться».
Однако ХАМАС пока официально не подтвердил заявление президента США. Телеканал Al Jazeera сообщил, что движение еще не дало официальных комментариев, а издание Axios передало, что Белый дом ожидает подписания соответствующего соглашения в ближайшие дни.








