Мир

С помощью искусственного интеллекта были созданы вирусы, не встречающиеся в природе

Американские учёные с помощью искусственного интеллекта смогли создать 16 новых вирусов, не существующих в природе.

С помощью искусственного интеллекта были созданы вирусы, не встречающиеся в природе


 
Ученые из США с помощью искусственного интеллекта смогли создать 16 новых вирусов, не существующих в природе. Об этом сообщает AlJazeera.

 

Исследование провели ученые Стэнфордского университета и Института Arc. Используя модели искусственного интеллекта под названием Evo 1 и Evo 2, они спроектировали тысячи геномов вирусов, не встречающихся в природе. В ходе лабораторных испытаний 16 из них были подтверждены как функциональные и продемонстрировали способность заражать и уничтожать бактерии E.coli.


 
Созданные вирусы являются бактериофагами, которые поражают только бактерии и не представляют опасности для человека. Ученые подчеркивают, что такая технология имеет важное значение для лечения инфекций, устойчивых к антибиотикам, быстрого создания бактериофагов, подходящих для конкретного пациента, а также для разработки новых биологических методов терапии.


 
В то же время эксперты по биобезопасности выражают обеспокоенность тем, что возможность искусственного интеллекта создавать геномы вирусов в будущем может быть использована и в вредоносных целях. По их мнению, с развитием таких технологий возрастает необходимость усиления механизмов контроля, мониторинга за синтезом ДНК и ужесточения международных правил безопасности.


 
Авторы исследования, в свою очередь, заявили, что в ходе проекта работа велась только с бактериофагами, не представляющими угрозы для человека, а все эксперименты проводились в соответствии с требованиями биобезопасности. По их словам, искусственный интеллект может открыть новые возможности в биологии и медицине, однако его использование требует строгого контроля и международного сотрудничества.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Трамп в США положил конец «туризму ради рождения»

Президент США подписал указ, запрещающий практику въезда в страну с целью рождения ребёнка и получения гражданства через него.

custom img

Кувейт закрыл единственную иранскую школу в стране.

Хотя официальная причина не раскрывается, отмечается, что решение было принято на фоне напряжённой геополитической ситуации в регионе.

custom img

Экстремальная жара в Европе может нанести экономике ущерб до 800 миллиардов евро.

Крупнейшие финансовые потери могут наблюдаться во Франции.

custom img

Бывший посол Украины в США подозревается в незаконном обогащении

Ольга Стефанишина подозревается в сокрытии имущества на сумму около 310 тысяч долларов и в незаконном обогащении. Дипломат отвергла обвинения.

custom img

Число иностранцев в России за год сократилось на 8,6 процента

Усилен контроль над нелегальными мигрантами, более 850 тысяч человек внесены в специальный реестр.

custom img

Трамп рассматривает Венса как своего преемника — WP

До сих пор Трамп публично не делал чёткого выбора между Джей Ди Венсом и госсекретарём Марко Рубио.

custom img

Wildberries может перенести часть своих складов в Узбекистан

Кроме того, компания планирует направить часть продукции длительного хранения на склады в Беларуси и Казахстане.

custom img

Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности

Южнокорейские и японские военные зафиксировали испытание и усилили наблюдение за ситуацией.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"