ЮНЕСКО предупредила об углублении кризиса в системе образования Афганистана
Ограничения, введённые «Талибаном» на получение образования женщинами и девушками, могут усугубить нехватку квалифицированных женщин-учителей в стране и нанести долгосрочный ущерб системе образования.

По данным ЮНЕСКО, с момента возвращения талибов к власти в 2021 году около 2,4 миллиона афганских девочек были лишены доступа к среднему образованию. Афганистан в настоящее время остаётся единственной страной в мире, где официально запрещено получение среднего и высшего образования девушками и женщинами.
Ограничения на доступ девочек к образованию также усугубляют нехватку учителей в стране. По оценкам ЮНЕСКО, к 2030 году в Афганистане может не хватать более 11 тысяч квалифицированных женщин-преподавателей. Ожидается, что это окажет негативное влияние, в частности, на качество начального образования.
По данным организации, более 2 миллионов детей младшего школьного возраста в Афганистане не посещают школу также по причинам, не связанным с запретом на образование девочек. Проблемы с качеством образования в стране усугубились настолько, что почти 90% десятилетних детей не могут прочитать и понять простой текст.
ЮНЕСКО также обратила внимание на экономические последствия ограничений. По оценкам организации, ограничения на получение образования женщинами и их участие в рынке труда могут привести к тому, что к 2066 году около 600 тысяч женщин покинут рынок труда. В результате экономика страны может потерять доход в размере 9,6 миллиарда долларов.








