Мир

«Я хотел сделать президентом плётку» — Садыр Жапаров

Президент Кыргызстана рассказал о своём друге Камчыбеке Ташиеве.

«Я хотел сделать президентом плётку» — Садыр Жапаров

 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил, что хотел бы выдвижения кандидатуры Камчыбека Ташиева на президентских выборах 2027 года. Об этом он рассказал в интервью журналисту Али Токтакунову.

 

По словам Жапарова, он знаком с Ташиевым с 2005 года, а после прихода к власти в 2020 году назначил его председателем Государственного комитета национальной безопасности. Президент отметил, что Ташиев на протяжении пяти лет хорошо работал на этой должности.

 

В качестве одного из основных недостатков Ташиева Жапаров указал на то, что тот недостаточно контролировал деятельность своих близких, включая родственников и знакомых.

 

«Мы останемся друзьями, но у меня нет планов возвращать его на государственную службу. Сейчас ему нужно отдохнуть», — заявил Жапаров.

 

Президент подчеркнул, что после отстранения от должности Ташиев признал свои ошибки и заявил, что не установил достаточный контроль над своими близкими.

 

Жапаров также сообщил, что ранее выдвигал свой план по поддержке Ташиева на президентских выборах 2027 года. Согласно ему, после шести лет президентства Жапаров планировал не выдвигать свою кандидатуру повторно в 2027 году и выдвинуть Ташиева кандидатом в президенты.

 

«Честно говоря, скажу вам всю правду. У меня был свой план: отработать шесть лет, а затем в 2027 году не выдвигать свою кандидатуру на должность. Если бы Камчи к тому времени был готов, неустанно трудился и накопил опыт, я хотел, чтобы он выдвинул свою кандидатуру. Я бы не выдвигал свою кандидатуру, сделал бы Камчи президентом и ушёл на пенсию. Это был мой собственный план», — заявил Жапаров.

 

Он также сообщил, что рассказал Ташиеву об этом плане примерно два года назад. Однако позже он отметил, что увидел, что Ташиев не готов к президентству.

 

Жапаров заявил, что освобождение Ташиева от должности было связано с усилением предвзятости в парламенте и обществе, а также с риском раскола населения страны.

 

Кроме того, президент сообщил, что возвращение Ташиева на государственную службу в будущем не планируется. Что касается судебных процессов в отношении Ташиева, Жапаров подчеркнул, что не будет вмешиваться в судебное решение, и необходимо дождаться результата апелляции.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

В Казахстане возбуждено 13 уголовных дел по фактам гибели военнослужащих

В Казахстане возбуждено 13 уголовных дел по фактам гибели военнослужащих

Установлено, что при планировании учений на Каспийском море, в ходе которых погибли 14 военнослужащих, были допущены нарушения правил.

На Черном море на судне произошел пожар: два человека погибли

На Черном море на судне произошел пожар: два человека погибли

Румынские СМИ сообщают о нанесении удара дроном по турецкому судну с зерном.

Во французских школах беспорядки: сожжены 24 школы

Во французских школах беспорядки: сожжены 24 школы

После демонстраций учащихся занятия были приостановлены почти в 500 учебных заведениях.

Неожиданный визит: канцлер Германии отправился в Киев

Неожиданный визит: канцлер Германии отправился в Киев

Ожидается, что Германия выделит Украине помощь в размере 1,35 млрд евро.

Трамп снова пообещал американцам деньги: более 20 миллионов пенсионеров получат по 90 долларов

Трамп снова пообещал американцам деньги: более 20 миллионов пенсионеров получат по 90 долларов

По данным Белого дома, средства будут выделены из Фонда улучшения Medicare и большинству граждан будут перечислены напрямую в начале октября.

Последний сеанс Кашпировского: известный «телелекарь» скончался на 87-м году жизни

Последний сеанс Кашпировского: известный «телелекарь» скончался на 87-м году жизни

Он известен тем, что «заряжает» воду, даёт зрителям различные «установки» и проводит сеансы гипноза.

Трагедия на Каспии: Токаев уволил трёх высокопоставленных военных

Трагедия на Каспии: Токаев уволил трёх высокопоставленных военных

Среди них есть и главнокомандующий Военно-морскими силами Казахстана.

Девочка одна дома: в Японии узбекский курьер приставал к 10-летней девочке

Девочка одна дома: в Японии узбекский курьер приставал к 10-летней девочке

Девушка после происшествия обратилась в полицию, и мужчина был задержан.