Узбекистан

В административных судах вводится предварительное слушание

Судья должен провести предварительное слушание не позднее 20 дней со дня поступления заявления в суд.

В административных судах вводится предварительное слушание


 
В порядок ведения административных судебных дел в Узбекистане внесены новые изменения. Законом № ЗРУ-1165, принятым 14 августа, в отдельные законодательные акты внесены изменения и дополнения, направленные на упрощение обращения граждан и предпринимателей в экономические и административные суды.


 
Законом введён институт предварительного слушания в административных судах. Оно проводится на этапе подготовки к судебному разбирательству дел об оспаривании решений, действий или бездействия административных органов, органов самоуправления граждан и их должностных лиц, противоречащих законодательству и нарушающих права и интересы лиц.


 Судья должен провести предварительное слушание не позднее 20 дней со дня поступления заявления в суд.


 
В ходе предварительного слушания судья уточняет требования заявителя и возражения ответчика. Также принимает меры по устранению недостатков заявления и даёт сторонам разъяснения о представлении необходимых доказательств.


 
Судья также даёт предварительную правовую оценку требованиям и доказательствам по делу. Этот этап позволяет тщательно подготовить дело к основному судебному разбирательству.


 
По итогам предварительного слушания суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, утверждении мирового соглашения или назначении дела к судебному разбирательству.


 
Законом также расширены полномочия административных судов. В частности, установлено, что суды при рассмотрении административных дел в случаях выявления правонарушений, предусмотренных статьями 180 и 181 Кодекса об административной ответственности, рассматривают также дела о соответствующих административных правонарушениях.


 
В законе особое внимание уделено вопросу участия в суде должностного лица административного органа, на которое подаётся жалоба гражданами или предпринимателями. То есть предусматривается участие в судебном процессе должностного лица административного органа, чьё решение, действие или бездействие оспаривается, либо его представителя. В отношении должностного лица, не явившегося в суд без уважительной причины, судом могут быть применены соответствующие процессуальные меры, включая судебный штраф.


 
Кроме того, в Кодекс об административном судопроизводстве включён принцип правовой защиты доверия.


 
Основная цель закона — усиление судебной правовой защиты граждан и предпринимателей, повышение эффективности рассмотрения административных споров и расширение возможностей доступа к правосудию.
 

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Руфата Рискиева.

Легендарный боксер, известный под именем «Ташкентский тигр», скончался в возрасте 76 лет.

custom img

Узбекистан и Туркменистан могут восстановить прямые авиасообщения

Также рассматриваются вопросы сокращения очередей на границе, внедрения электронных виз и ускорения грузоперевозок.

custom img

В лесном хозяйстве Бойсуна произошёл пожар

Пожар был ликвидирован в течение 24 часов.

custom img

В Ташкентском зоопарке бросил камни в самца льва и в джейранов.

Видеозаписи с камер видеонаблюдения по данному факту изучаются, принимаются меры по установлению личности.

custom img

В Андижане задержан человек, требовавший 10 тысяч долларов за лицензию детского сада.

Она была задержана в момент получения 5 тысяч долларов из оговорённой суммы.

custom img

Опубликовано число узбекистанцев, работающих за рубежом

Основная их часть работает в России и странах Европы.

custom img

В Сурхандарье полностью восстановлено электроснабжение

Причиной блэкаута стала аварийная ситуация, возникшая в единой энергосистеме Центральной Азии.

custom img

В Янгиюльском районе сгорел грузовой автомобиль.

Сообщается, что в результате пожара пострадавших нет.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"