«Нашим людям не придётся выезжать за границу для работы» — Шавкат Мирзиёев
Президент определил приоритетные задачи по выводу экономики на новый этап.

Президент Шавкат Мирзиёев по итогам открытого диалога с предпринимателями определил приоритетные задачи по дальнейшему развитию экономики страны и сохранению высоких темпов роста сообщил.
«Мы — народ численностью 40 миллионов. Чтобы еще больше улучшить жизнь наших людей, мы должны сохранить высокий экономический рост», — сказал глава государства.
Как отмечалось, в текущем году поставлена цель превысить валовой внутренний продукт в 180 миллиардов долларов, а объем экспорта — в 40 миллиардов долларов.
В этой связи для предпринимателей будут созданы необходимые условия для создания высокодоходных рабочих мест, расширения цепочек добавленной стоимости и увеличения возможностей выхода на внешние рынки.
Исходя из экономического потенциала регионов, будут сформированы новые точки роста. В частности:
-
в Ташкенте — экспортно-ориентированный бизнес;
-
в Андижане, Фергане и Намангане — текстильная промышленность и машиностроение с полной производственной цепочкой;
-
в Самарканде, Бухаре и Хорезме — туризм, креативная индустрия и агропромышленные бренды;
-
в Навоийской и Ташкентской областях — горнодобывающая, металлургическая и научная химия;
-
в Кашкадарье и Сурхандарье — агропромышленность и нефтегазохимия;
-
в Каракалпакстане — «зеленая» энергетика, информационные технологии и искусственный интеллект;
-
в Джизаке и Сырдарье — будут развиваться конкурентоспособные кластеры по автомобилестроению, электротехнике и строительным материалам.
Глава нашего государства подчеркнул важность создания в регионах именно по этим направлениям длинных цепочек добавленной стоимости, увеличения производства и экспорта.
«Тогда у наших людей не будет необходимости уезжать на заработки за границу, предприниматели Нового Узбекистана выйдут на новый этап развития. Уверен, на это хватит и наших сил, и возможностей, и потенциала!» — сказал Президент.








