За первое нарушение предпринимателю не назначается штраф, а предоставляется срок в 10 дней.
Наш Президент подчеркнул, что штрафы должны служить не сбору средств, а дисциплине и профилактике.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе открытого диалога с предпринимателями объявил о новых инициативах по дальнейшему совершенствованию контрольных и административных мер, применяемых в отношении представителей бизнеса.
В настоящее время в стране 51 ведомство имеет право применять финансовые штрафы. Была подвергнута критике ситуация, когда в некоторых ведомствах часть средств, поступивших от штрафов, остается в распоряжении самой организации. Отмечалось, что это порождает неправильный подход, направляющий контроль не на профилактику, а на взимание штрафов.
«Штраф должен служить не для сбора средств, а для поддержания дисциплины и профилактики в сфере», — сказал наш Президент.
В связи с этим размеры всех видов штрафов будут снижены в среднем в два раза.
Кроме того, будет автоматизирован процесс возврата гарантийных взносов (задатка) предпринимателей за товары, закупаемые государственными предприятиями.
Со следующего года в спорах между предпринимателем и государством будет действовать принцип «презумпции правоты предпринимателя».
Согласно ему, предприниматель считается невиновным, пока его вина не будет доказана в суде. Соответственно, до подтверждения вины через суд к предпринимателю не будут применяться штрафы или иные меры воздействия.
Кроме того, вводится правило «предупреждение за первую ошибку».
Предпринимателю, впервые совершившему правонарушение, но не причинившему вреда жизни, здоровью или имуществу людей, будет предоставлено 10 дней на устранение недостатка.
В судебных процессах также будут внедрены новые процедуры, направленные на защиту интересов предпринимателей. В частности, контрольные органы будут оплачивать государственную пошлину на каждой последующей судебной инстанции после первой.
Также будут расширены полномочия Экспертного совета при Торгово-промышленной палате. Теперь совету будет предоставлено право рассматривать споры в таможенной, строительной, санитарной, карантинной и ветеринарной сферах.








