Узбекистан

Доблесть наших предков всегда является источником духовной силы для нашего народа — Шавкат Мирзиёев

В преддверии 35-летия независимости на площади памяти жертв репрессий состоялась церемония поминовения жертв репрессий.

Доблесть наших предков всегда является источником духовной силы для нашего народа — Шавкат Мирзиёев

 

28 августа в Ташкенте на Аллее памяти жертв репрессий состоялась церемония поминовения жертв репрессий с участием представителей государственных и общественных организаций, улемов, аксакалов и интеллигенции. В ней также принял участие Президент Шавкат Мирзиёев.

 

В ходе церемонии были прочитаны аяты Корана в память о погибших за Родину, вознесены молитвы, а также была организована раздача угощения народу. У символической могилы на аллее также были прочитаны аяты Корана и почтена память жертв репрессий.

 

Здесь же состоялась беседа главы государства с улемами и представителями интеллигенции, посвященная вопросам сохранения исторической памяти, восстановления имён жертв репрессий и воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

 

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что народ Узбекистана уже 35 лет живёт независимо и свободно, и подчеркнул, что почитание памяти предков, погибших на пути независимости и свободы, является священным долгом.

 

Глава государства подчеркнул, что подвиг самоотверженных предков никогда не будет забыт, а их героизм навсегда останется источником духовной силы для нашего народа.

 

В последние годы проводится масштабная работа по увековечению памяти жертв репрессий и восстановлению исторической справедливости. Государственный музей памяти жертв репрессий на Аллее памяти жертв репрессий был полностью реконструирован, его экспозиция обогащена и оснащена современными технологиями. Фонды музеев жертв репрессий, действующих в Республике Каракалпакстан и областях, также пополняются уникальными документами и фотографиями.

 

В 2021–2025 годах Верховным судом Республики Узбекистан были реабилитированы более 1 200 наших соотечественников, ставших жертвами репрессий. В текущем году были реабилитированы имена ещё 161 нашего соотечественника, которые в период бывшего тоталитарного режима были несправедливо обвинены и приговорены к различным срокам заключения или смертной казни.

 

В ходе беседы также было отмечено, что в 80-х годах прошлого века тысячи наших соотечественников подверглись политическим репрессиям по сфабрикованным обвинениям, таким как «хлопковое дело» и «узбекское дело». В 1983–1990 годах были подвергнуты следствию 40 тысяч узбекистанцев, 5 тысяч из них были привлечены к уголовной ответственности.

 

Также было подчёркнуто, что последовательно продолжаются работы по изучению научного и просветительского наследия наших предков-джадидов, восстановлению их имён и широкой популяризации их деятельности.

 

Глава государства отметил, что усиление вооружённых конфликтов и политических противостояний в современном мире требует ценить мир и ещё больше укреплять сплочённость в обществе.

 

Президент подчеркнул, что путь Узбекистана — это путь мира, дружбы и сотрудничества, и заявил, что страна никогда не свернёт с этого пути.

 

В ходе беседы также было уделено особое внимание вопросам качественного образования молодого поколения, воспитания его в духе национальной гордости и патриотизма. Было отмечено, что создаваемые для нынешнего поколения образовательные и просветительские возможности являются важным фактором воплощения в жизнь чаяний и устремлений наших предков.

 

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что национальная гордость играет важную роль в воспитании молодёжи образованными, патриотичными и целеустремлёнными людьми.

 

В завершение мероприятия улемы вознесли молитвы за упокой душ жертв репрессий и наших предков, отдавших жизнь за свободу Родины, и пожелали, чтобы в нашей стране сохранялись мир и спокойствие, благоденствие и благополучие.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Президент возложил венок к монументу Независимости

В парке «Новый Узбекистан» состоялась церемония, посвящённая 35-летию независимости.

custom img

В праздничные дни будут организованы дополнительные автобусы, электропоезда и авиарейсы.

В частности, дополнительные рейсы электропоездов запускаются за два дня до праздника и сохраняются в течение двух дней после праздника.

custom img

Узбекистан стал мировым лидером по доле золота в международных резервах

По итогам первой половины 2026 года 87 процентов международных резервов Узбекистана состояло из золота.

custom img

Внешнеторговый оборот Узбекистана достиг 49,5 млрд долларов

В январе-июле 2026 года внешнеторговый оборот страны по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 8,1 процента.

custom img

Сегодня в 7 регионах ожидается сильный ветер и пыльная буря.

В отдельных районах скорость ветра может усилиться до 20–22 м/с.

custom img

Узбекистан вошёл в пятёрку лучших стран мира для самостоятельных путешествий.

В рейтинге высоко оценены историческое наследие страны, её природа и туристические возможности.

custom img

Индия предоставила Узбекистану медицинское оборудование на сумму 500 тысяч долларов.

Поликлиника Университета военной безопасности и обороны в рамках безвозмездной помощи Индии была оснащена 70 современными медицинскими устройствами, включая реанимобиль и диагностическое оборудование.

custom img

Мероприятия, посвящённые 35-летию независимости, с участием Президента, пройдут сегодня.

Затем Шавкат Мирзиёев примет участие в церемонии памяти жертв репрессий и возложит цветы к подножию монумента Независимости.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"