Неустранимые противоречия в законодательстве разрешаются в пользу предпринимателя.
Пока государственный орган не докажет обратное, предприниматель считается действовавшим в соответствии с законодательством.

В Узбекистане при спорах между государственными органами и субъектами предпринимательства действует презумпция правоты предпринимателя. Неустранимые противоречия и неясности в законодательстве, а также сомнения, возникающие при недостаточности доказательств, представленных государственным органом, толкуются в пользу предпринимателя.
Это установлено указом Президента от 27 августа. Документ направлен на усиление гарантий защиты предпринимательской деятельности.
Согласно указу, пока государственный орган не докажет обратное, субъект предпринимательства и его должностное лицо считаются действовавшими в соответствии с законодательством и надлежащим образом исполнившими свои обязательства.
В суде или ином административном органе, рассматривающем спор, обязанность доказать законность, обоснованность и соразмерность применённой к предпринимателю меры правового воздействия или принятого решения, а также факт совершения правонарушения, возлагается на государственный орган.
До января 2027 года будут разработаны проекты нормативно-правовых актов по расширению механизмов практического применения презумпции правоты предпринимателя. В частности, будет установлен механизм временного приостановления действия штрафа или иной меры правового воздействия, если предприниматель, не согласный с ней, в установленный срок обжалует её в суде или вышестоящем органе.
Кроме того, до апреля 2027 года будет разработан проект постановления Кабинета Министров по расширению принципа «молчание — знак согласия» в государственных услугах, связанных с предпринимательской деятельностью. Согласно ему, если заявление на получение услуги не рассмотрено в установленный срок, в некоторых случаях обращение считается удовлетворённым в пользу предпринимателя. Предусматривается распространение данного порядка на 50 процентов услуг, к которым принцип «молчание — знак согласия» не применяется.
В указе также установлен новый порядок исполнения решений административных судов. Если суд возлагает на государственный орган обязанность пересмотреть своё решение, правовая позиция суда является обязательной для государственного органа. Не допускается ухудшение положения предпринимателя по сравнению с прежним решением в результате пересмотра.
Государственный орган обязан пересмотреть своё решение в течение 30 дней со дня вступления решения суда в силу. По истечении указанного срока применение новых мер правового воздействия к предпринимателю по данному делу запрещается.
Указом также вводятся другие льготы для предпринимателей. В частности, с 1 ноября размер предоплаты за электроэнергию и газ будет снижен до 15 процентов, вводится экономическая амнистия «Второй шанс», устанавливается порядок вынесения предупреждения за первую ошибку при применении финансовых штрафов. Также вводится трёхлетний мораторий на проверки субъектов малого предпринимательства.








