Конфликт с Ираном может затянуться до 2029 года — WSJ
Конфликт может продолжиться и после того, как в январе 2029 года следующий президент США вступит в должность.

Высокопоставленные представители администрации США заявили, что продолжающийся конфликт с Ираном может не разрешиться до окончания президентского срока Дональда Трампа. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила The Wall Street Journal.
По данным источников издания, вице-президент США Джей Ди Вэнс, государственный секретарь Марко Рубио и другие высокопоставленные чиновники в ходе встреч в Белом доме сообщили Трампу, что Иран, несмотря на военные действия и блокаду, может продолжать сопротивляться давлению Вашингтона.
При таком сценарии конфликт может продолжаться и после вступления в должность следующего президента США в январе 2029 года. WSJ отмечает, что Вэнс и Рубио рассматриваются как вероятные кандидаты от Республиканской партии на предстоящих президентских выборах.
По данным издания, затягивание конфликта может увеличить нагрузку на военные ресурсы США, а также стать причиной долгосрочных перебоев на мировых энергетических рынках в период президентских выборов 2028 года.
Вместе с тем Трамп регулярно даёт понять своим советникам, что заинтересован в завершении конфликта как можно скорее. По данным WSJ, конфликт уже идёт седьмой месяц и стал причиной гибели 18 американских военнослужащих.
Однако президент США также поддерживает стратегию удержания Ирана под длительным экономическим давлением. Этот подход может включать морскую блокаду и санкции.








