В Ташкент в следующем году будет привлечено 10 млрд долларов инвестиций
Для решения проблем инвесторов без хождения по кабинетам, непосредственно на месте будет внедрена новая система работы.

В следующем году будет разработан четкий план по привлечению 10 миллиардов долларов инвестиций в город Ташкент и созданию 150–200 тысяч высокодоходных постоянных рабочих мест. Об этом сообщено на видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева, посвященном вопросам социально-экономического развития города Ташкента.
На совещании подчеркнута необходимость полного использования имеющихся возможностей столичных районов и махаллей, создания добавленной стоимости, увеличения инвестиций и нового подхода к организации высокодоходных рабочих мест.
Отмечено, что каждый район Ташкента, исходя из своего потенциала, должен специализироваться на определенных направлениях.
В частности, в Сергелийском, Янгихаётском и Бектемирском районах имеется возможность создания крупных логистических комплексов, специализирующихся на сортировке, упаковке, распределении и доставке грузов, поступающих в Ташкент.
Отмечено, что в Шайхантахурском, Мирзо-Улугбекском, Мирабадском, Юнусабадском и Яккасарайском районах путем увеличения современных бизнес- и финансовых центров возможно формирование рынка капитала объемом 2 миллиарда долларов и создание 20–25 тысяч высокодоходных рабочих мест.
В Алмазарском, Чиланзарском и Учтепинском районах имеется потенциал для привлечения как минимум 1 миллиарда долларов инвестиций в сферы образования, медицины, торговли и сервиса и создания 15–20 тысяч рабочих мест.
На совещании также отмечено, что в текущем году по 12 районам столицы планируется привлечь 9 миллиардов долларов инвестиций. Указано на необходимость активизации работ для достижения установленных показателей в отдельных регионах.
Для решения проблем инвесторов без хождения по инстанциям, непосредственно на месте будет внедрена новая система работы. Ответственные лица республиканского и городского уровня будут еженедельно выезжать в районы, встречаться с предпринимателями и инвесторами и оперативно решать их проблемы.
По вопросам, требующим решения на высоком уровне, в тот же день будут подготовлены обоснованные предложения и внесены в Администрацию Президента. Данный порядок будет находиться под особым контролем до конца года.








