Президентам Центральной Азии в Южной Корее преподнесли различные подарки: что среди них?
Президент Южной Кореи Ли Джэ Мён провёл в Сеуле встречи с главами государств Центральной Азии и преподнёс им различные подарки с учётом интересов и культурных особенностей этих стран. Содержание подарка, вручённого президенту Таджикистана, осталось нераскрытым.

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён 14–16 сентября провёл в Сеуле встречи с президентами стран Центральной Азии и преподнёс им различные подарки. Подарки были выбраны с учётом интересов глав государств и культурных особенностей стран.
Президенту Узбекистана — красный женьшень
Ли Чжэ Мён встретился с Шавкатом Мирзиёевым 14 сентября. По завершении беседы президент Кореи, пожелав главе государства крепкого здоровья и благополучия, подарил красный женьшень — один из премиальных оздоровительных продуктов Южной Кореи.
Учитывая интерес первой леди Зироат Мирзиёевой к коллекционной и антикварной керамике, ей был преподнесён чайный сервиз из белого фарфора с серебряной отделкой, отражающий традиционную корейскую эстетику, и соответствующий поднос.
Кроме того, в рамках визита президента Узбекистана был организован ряд мероприятий, отражающих дружественные отношения между двумя странами. В частности, на здании Lotte World Tower в Сеуле были вывешены флаги Узбекистана и Южной Кореи.
Президенту Туркменистана — историческое произведение искусства
15 сентября на встрече с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым ему было подарено произведение искусства с изображением знаменитой сцены охоты из гробницы Муюнчхон эпохи Когурё.
Этот подарок был помещён в раму, украшенную в традиционной технике чильбо. При выборе подарка также был учтён интерес президента Туркменистана к конному спорту.
Президенту Казахстана — ракетки для настольного тенниса и форма для тхэквондо
Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, с учётом его интереса к настольному теннису и предстоящего проведения Казахстаном в следующем году чемпионата мира по тхэквондо, были преподнесены премиальные ракетки для настольного тенниса и форма для тхэквондо.
Ракетки были помещены в чехол, изготовленный из специальной корейской бумаги ханджи, на котором выгравированы имя Токаева и флаги двух стран. На форме для тхэквондо также изображены флаги двух государств и снежный барс — один из символов Казахстана.
Президенту Кыргызстана — гольф-паттер и женьшень
16 сентября на встрече с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым ему был подарен гольф-паттер премиального бренда Gold Five с выгравированным именем.
При выборе подарка было учтено, что в Кыргызстане в июле 2026 года откроется первое гольф-поле международного стандарта.
Кроме того, Садыру Жапарову, с пожеланием крепкого здоровья, был преподнесён красный женьшень.
Первой леди Кыргызстана Айгуль Жапаровой был подарен декоративный предмет в форме традиционного корейского струнного музыкального инструмента.
Президенту Таджикистана — содержание подарка не раскрыто
Для президента Таджикистана Эмомали Рахмона Ли Чжэ Мён также подготовил специальный подарок. Однако по просьбе таджикистанской стороны содержимое подарочной коробки не было обнародовано.
Также пока нет официальной информации о том, какие ответные подарки преподнесли президенту Южной Кореи главы государств Центральной Азии.
Президенты стран Центральной Азии участвуют в первом саммите Южная Корея — Центральная Азия, который проходит в Сеуле 16–17 сентября.








