Мир

В Иране прошла демонстрация: сотни тысяч людей вышли на антиамериканскую демонстрацию

В Тегеране на митинге, организованном правительством, была продемонстрирована сила новых добровольцев, и участники заявили о своей готовности защищать страну.

В Иране прошла демонстрация: сотни тысяч людей вышли на антиамериканскую демонстрацию


18 сентября в Тегеране прошел крупный антиамериканский митинг с участием сотен тысяч человек. На мероприятии были продемонстрированы недавно созданные правительством силы добровольцев, и сообщалось, что их члены проходят ограниченную подготовку по реагированию на вооруженные и чрезвычайные ситуации.


 
Участники митинга прошли по улицам центра Тегерана в военной форме. Некоторые несли флаги и оружие. В ходе мероприятия также были продемонстрированы дроны, системы противовоздушной обороны и другая военная техника.


 
Иранские официальные лица заявили, что в митинге приняли участие 313 тысяч человек. Однако подтвердить эту цифру независимо не представилось возможным. Командир Корпуса стражей исламской революции Ирана Хасан Хассанзаде, в свою очередь, заявил, что в рамках новой кампании добровольцев зарегистрировались более 600 тысяч человек, а к учениям ожидается привлечение более миллиона человек.


 
Силы, созданные в рамках кампании «Джанфада-е Иран», что означает «Готовые пожертвовать жизнью за Иран», призваны служить дополнительным слоем в системе безопасности страны. Иранские официальные лица представляют эту инициативу как часть стратегии подготовки страны к возможным новым конфликтам и угрозам.


 
В митинге также приняли участие президент Ирана Масуд Пезешкиан и руководитель сил Басидж Хусейн Таиб. Таиб подчеркнул, что добровольцы будут готовы к «полноценной обороне». Митинг прошел на фоне морской блокады США иранских портов и новых санкций. Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи резко раскритиковал экономическое давление Вашингтона.


 
По имеющимся данным, кампания по мобилизации новых добровольцев началась в апреле, в период усиления атак США и Израиля против Ирана. Иранские официальные лица заявили, что для потенциальной мобилизации зарегистрировались более 30 миллионов человек.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Вслед за «постоянным наблюдением»: Гренландия и Дания раскрыли детали соглашения с США

Вашингтон объявил о достижении соглашения по расширению своего военного присутствия в Гренландии, однако его точные условия пока не раскрыты.

custom img

Ошибка ИИ: чуть не началась война между США и Китаем

ИИ-чатбот неправильно идентифицировал груз на китайском судне и указал, что он связан с иранской программой ядерного оружия.

custom img

45,1 млрд долларов, и это еще не полный счет: во сколько США обошлась война против Ирана?

По новым расчетам Пентагона, расходы на ремонт поврежденных баз и зданий не включены.

custom img

ДТП с участием 12 машин и 3 погибших: в России арестован водитель из Узбекистана

Гражданин Узбекистана, управляя самосвалом Shacman без водительского удостоверения, с неисправной тормозной системой и перегруженным сверх нормы, стал причиной ДТП.

custom img

В Эр-Рияде прозвучал сигнал тревоги: слышны звуки взрыва

В результате происшествия также не сообщается о жертвах или пострадавших.

custom img

Стрельба в школе: на Филиппинах погибли 6 человек

За последние четыре месяца в стране произошла третья стрельба в школах.

custom img

«Шарк-Гарб» нефтепровод закрыт: Саудовская Аравия временно приостанавливает поставки нефти в Европу

Данная ситуация побудила некоторых клиентов искать альтернативные источники поставок.

custom img

Угроза голода усиливается: в 2030 году 520 млн человек могут остаться голодными

Конфликт на Ближнем Востоке угрожает рынкам продовольствия, энергетики и удобрений.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"