Политика

Шавкат Мирзиёев поговорил по телефону с Сердаром Бердымухамедовым

Президент Узбекистана поздравил Президента Туркменистана с днём рождения.

Шавкат Мирзиёев поговорил по телефону с Сердаром Бердымухамедовым

 

22 сентября Шавкат Мирзиёев провёл телефонный разговор с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

 

Глава государства тепло поздравил Президента Туркменистана с днём рождения, пожелав ему крепкого здоровья, счастья и новых успехов в государственной деятельности.

 

Шавкат Мирзиёев также передал свои искренние приветствия Национальному лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову. Сердар Бердымухамедов, в свою очередь, передал главе нашего государства добрые пожелания от имени Национального лидера.

 

В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего развития отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между Узбекистаном и Туркменистаном.

 

Стороны уделили особое внимание расширению торгово-экономического сотрудничества. Было отмечено, что объём товарооборота стабильно растёт, реализуются кооперационные проекты в энергетике, транспорте и других важных направлениях.

 

Также была подчёркнута важность обеспечения эффективной деятельности совместной торговой зоны «Шовот – Ташховуз».

 

В ходе диалога состоялся обмен мнениями по отдельным вопросам региональной повестки дня, в том числе по подготовке к очередной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, а также к саммиту СНГ, который состоится в Туркменистане.

 

В завершение беседы Шавкат Мирзиёев поздравил Президента и народ Туркменистана с отмечаемым в ближайшие дни Днём независимости.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

166 совместных проектов с ООН: Саида Мирзиёева встретилась с Генеральным секретарём ООН

На встрече было уделено внимание сотрудничеству в таких направлениях, как здравоохранение, образование, сокращение бедности и экологическая устойчивость.

custom img

Выборы в России: Шавкат Мирзиёев направил Путину поздравительное письмо

Президент Узбекистана отметил, что выборы в России продемонстрировали политическую культуру и гражданскую солидарность общества страны.

custom img

Дирижабль, фонтан и флаг на небоскрёбах: подробности визита Шавката Мирзиёева в Корею

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Корею встретился с главами государств региона и корейскими партнёрами. Накануне саммита он подписал корейское издание книги «Доктрина Мирзиёева».

custom img

Президентам Центральной Азии в Южной Корее преподнесли различные подарки: что среди них?

Президент Южной Кореи Ли Джэ Мён провёл в Сеуле встречи с главами государств Центральной Азии и преподнёс им различные подарки с учётом интересов и культурных особенностей этих стран. Содержание подарка, вручённого президенту Таджикистана, осталось нераскрытым.

custom img

10 мероприятий без обеда, почти 10 часов без перерыва: один день Президента в Корее

Президент 15 сентября встретился в Корее с представителями парламента и правительства, руководителями крупных компаний, принял участие в бизнес-форуме и пообщался с соотечественниками. Встречи продолжались с утра до вечера без перерывов.

custom img

Шавкат Мирзиёев встретился с главным исполнительным директором корпорации «KIND»

Обсужден вопрос разработки генерального плана развития территории вокруг нового международного аэропорта Ташкента.

custom img

«Shinhan Bank» может создать дочерний банк в Узбекистане

Шавкат Мирзиёев встретился с председателем «Shinhan Financial Group» Чжин Ок Доном.

custom img

Шавкат Мирзиёев встретился с руководителями «Hyundai», «Kia» и «Hyundai Rotem»

«Kia» изучает возможности налаживания в Узбекистане производства автомобилей новых моделей, электрических и гибридных автомобилей, «Hyundai Rotem» — поставки в Узбекистан дополнительных высокоскоростных поездов.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"