Выделяется 5 млрд долларов: США предложили восстановить энергетику Ближнего Востока
Общая стоимость которого может достичь 10 млрд долларов, фонд также будет направлен на развитие инфраструктуры, снижающей зависимость от транспортировки нефти и газа через Ормузский пролив.

Администрация США предложила выделить 5 млрд долларов в новый фонд, который будет содействовать восстановлению пострадавшей от войны энергетической инфраструктуры на Ближнем Востоке. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на американских и региональных чиновников, а также на документы.
Общий объем предлагаемого фонда планируется довести до 10 млрд долларов. Для этого США намерены привлечь еще 5 млрд долларов от восьми региональных партнеров — Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Бахрейна, Кувейта, Омана, Ирака и Иордании.
Средства фонда могут быть направлены на восстановление поврежденной нефтегазовой инфраструктуры на Ближнем Востоке, а также на развитие альтернативных маршрутов и инфраструктуры, снижающих зависимость энергетического экспорта от Ормузского пролива.
По данным WSJ, фонд планируется управлять через Американскую корпорацию международного развития (DFC). Однако переговоры по новому фонду продолжаются, и его условия могут измениться. Пока также неясно, какие страны в итоге согласятся на сделку.
Издание оценило эту инициативу как ответ на ущерб, нанесенный энергетической инфраструктуре региона после семимесячной войны с Ираном, и на перебои на глобальном энергетическом рынке. По данным WSJ, в ходе конфликта пострадали нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы и другие энергетические объекты в регионе.
Кроме того, страны Персидского залива работают над созданием альтернативных маршрутов для экспорта нефти в обход Ормузского пролива. Однако эксперты отмечают, что создание такой инфраструктуры в короткие сроки может быть сложным.
Reuters сообщил, что пока не смог независимо подтвердить сообщение WSJ о предложении США на 5 млрд долларов.








