«Следующая пандемия — вопрос не "если", а "когда"» — Гебрейесус
ВОЗ предупредила о риске новой пандемии.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что появление нового респираторного патогена может привести к глобальным последствиям, подобным пандемии COVID-19. Об этом он заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке в рамках 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
По словам Гебрейесуса, появление нового респираторного патогена и его широкое распространение является одним из серьезных опасений для ВОЗ.
«Следующая пандемия — это вопрос не "если", а "когда"», — подчеркнул глава ВОЗ.
По его словам, неизвестно, когда именно и какой патоген вызовет новую пандемию. Поэтому странам необходимо готовиться к возможным эпидемиям и укреплять готовность систем здравоохранения к чрезвычайным ситуациям.
Глава ВОЗ также привел в качестве примера продолжающуюся эпидемию Эболы в Демократической Республике Конго. По его словам, такие эпидемии показывают, что инфекционные заболевания могут появиться в любом месте и в любое время, а затем распространиться на соседние страны и другие регионы.
Гебрейесус подчеркнул, что подготовка к новой пандемии является важной задачей не только для отдельных стран, но и для международного сообщества.







