4 страны, новые визовые ограничения: против кого США ввели меры?
Государственный департамент США сообщил, что новый визовый механизм носит постоянный характер и по мере появления новых доказательств могут быть введены дополнительные ограничения.

Государственный департамент США ввёл новую политику визовых ограничений в отношении иностранных граждан в Западном полушарии, обвиняемых в подрыве демократически избранных правительств путём коррупции или торговли наркотиками.
Новый механизм основан на разделе 212(a)(3)(C) Закона США об иммиграции и гражданстве. Данная норма позволяет применять ограничения на въезд в отношении иностранных граждан, чей въезд или деятельность на территории США могут иметь серьёзные негативные последствия для внешней политики страны. Политика может применяться также к близким членам семей иностранцев.
Государственный департамент США охарактеризовал новый механизм как постоянную политику, заявив, что по мере появления соответствующих доказательств будут вводиться дополнительные визовые ограничения.
Первоначальные меры были применены в отношении граждан Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу. В Боливии действующие визы 12 граждан были аннулированы. Среди них — бывший министр юстиции, судьи, прокурор, полковник полиции и предприниматель. Ещё 9 граждан Боливии, не имеющих в настоящее время действующей визы, лишены возможности получить визу в будущем.
В Колумбии были аннулированы визы предпринимателя Эвклидеса Торреса Ромеро и сенатора Марты Перальта Эпьею. В Эквадоре соответствующие ограничения введены в отношении двух граждан, а в Перу — в отношении судьи Конституционного суда города Лима и их близких членов семьи.
Кроме того, США включили генерального прокурора Боливии и его близких членов семьи в визовые ограничения в отдельном порядке. Государственный департамент обвинил его в получении взяток за содействие торговле наркотиками и помощь лицам, совершившим насильственные преступления, в уклонении от наказания.
Государственный департамент США объяснил эти меры как часть политики борьбы с коррупцией и наркоторговлей, а также защиты демократического управления и верховенства закона в регионе.
Политика визовых ограничений Вашингтона в отношении граждан некоторых латиноамериканских государств применялась и ранее. Например, в 2025 году в отношении колумбийских официальных лиц и членов их семей были использованы визовые меры, позднее такие же ограничения были введены и в отношении представителей некоторых других государств.








